13.07.2010 12:00
 Главному храму области быть

Журнал «Недвижимость Ульяновска» продолжает цикл публикаций, начатый в августе прошлого года и посвященный строительству Спасо-Вознесенского собора. Много ли изменилось с тех пор? Изменилось, но, к сожалению, не очень много.

Сейчас, во время активного строительного сезона, посильная помощь в качестве денежного пожертвования особенно важна. Динамика в строительстве Спасо-Вознесенского собора возможна, но не без денежных средств...

Принято решение о строительстве в нашем городе нового собора давно. Методом отбора решено было остановиться на Спасо-Вознесенском соборе, который до сноса его в 30-е годы располагался на пересечении нынешних улиц Гончарова и Ленина и был построен в стиле русского барокко. Один из древнейших храмов города, освященный в 1769 году, по своим объемам и внешнему облику удовлетворявший требованиям к кафедральному собору. Именно на колокольне Спасо-Вознесенского собора были установлены часы с боем, подаренные городу симбирским генерал-губернатором графом В. Орловым-Давыдовым (сегодня они на башне дома Гончарова).

За основу взят облик храма до его перестройки в конце 19-го века. К концу 1994 года проект собора был практически завершен, а проект нулевого цикла прошел государственную экспертизу.

«Идея строительства собора и закончилась бы, если бы не было принято решение построить небольшой временный деревянный храм, а весь доход от его деятельности после возведения направить на строительство собора. Нужно было учесть и то, что большинство посильных жертвователей были из числа пожилых верующих, а им нужно было видеть плод своих благодеяний, молиться в построенном на их средства храме. В июле 1995 года строительство Всесвятского храма было начато, а в апреле 1996 года его освятили», — напоминает нам настоятель Всехсвятского храма отец Алексий Скала.

В настоящее время строительство собора, на которое уже израсходовано немало средств, очередной раз заморожено. От ульяновских компаний и обычных жителей города во многом зависит время завершения строительства Спасо-Вознесенского собора. Надеемся на то, что строительство активизируется, коммуникации будут подведены оперативно и можно будет перейти к отделочным работам еще до зимы.

«Сейчас, когда построен небольшой Всесвятский храм, часовня-памятник на Покровском некрополе, приходу передано здание бывших монастырских келий, то вместе со Спасо-Вознесенским собором в этом месте получается церковно-исторический ансамбль. Но на свои средства приход никак не может выстроить собор. Зарабатываемых приходом денег не хватает на проведение строительных работ. Коммерцией мы не занимаемся, да, по-моему убеждению, Церковь и не должна этим заниматься», — отмечает настоятель Всехсвятского храма отец Алексий Скала.

Есть замечательные примеры у наших соседей. Например, в Удмуртии построили собор всего за 4 года, собирая деньги на его строительство всем миром. В Саранске строительные работы начались в 2003 году, а уже в 2006 совершено освещение кафедрального собора во имя святого праведного воина Феодора Ушакова.

Дорогие читатели, вновь и вновь предлагаем вам использовать возможность всем миром украсить наш город достойным собором! «Думается, что если будет на то Божья воля и желание власть преддержащих — главному храму области быть. Надежда на это есть», — заключает Протоиерей Алексий Скала.

СПРАВКА:

Кафедральным храмом Симбирска был Троицкий собор, располагавшийся до снесения в 30-е годы на нынешней площади Ленина. Здание весьма интересно по архитектуре, являлось историческим памятником в честь победы в войне 1812-го года и было как бы уменьшенной копией Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Восстановить собор на старом месте невозможно- нельзя использовать частично сохранившиеся фундаменты снесенного храма. Для этого нужно снести памятник Ленину, что на родине Ульянова вызвало бы нежелательный резонанс. Вторая причина — нельзя перегружать Волжский косогор массивнейшим зданием, каким был Троицкий собор, из-за оползневой зоны.

Троицкий собор был летним, богослужения в нем проводились только в теплое время года, так как отопить такое огромное помещение было невозможно. Невозможно было бы сделать это и сегодня.

Екатерина  Артамонова


Денежные пожертвования на строительство Спасо-Вознесенского собора можно осуществить несколькими способами:

1. Перечислением на  расчетный счет 40703810711828000194 в ПВ БАНК «ЗАО»
г. Ульяновск, ИНН 7325019871, КПП 732501001, кор/счет 30101810800000000815, БИК 047308815. Получатель: Спасо-Вознесенский приход города Ульяновска. Назначение платежа: благотворительный взнос на строительство Спасо-Вознесенского собора.

2. Почтовым переводом: 432063, г. Ульяновск, ул. Ульяновская, 2, Спасо-Вознесенский приход, настоятелю  Алексию Скале. Назначение перевода: на строительство Спасо-Вознесенского собора.

3. Внесением денежной суммы в кассу прихода. Взнос осуществляется через свечную лавку Всехсвятского храма. Пожертвование принимается с выдачей квитанции и оформлением приходного кассового ордера.

4. Для анонимных жертвователей у центрального входа Всехсвятского храма  установлена специальная жертвенная кружка для сбора денег на строительство собора, куда можно опустить любую возможную для вас сумму.


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных