13.07.2010 12:00
 Жилищные права ветеранов

Прокуроры региона продолжают проверки соблюдения органами власти и местного самоуправления требований Указа Президента Российской Федерации «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Так,  Прокуратура Цильнинского района Ульяновской области  установила, что должностные лица администраций Алгашинского, Мокробугурнинского и Тимерсянского сельского поселений дела на участников, инвалидов и вдов ветеранов ВОВ о постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не оформляли, расписки о получении соответствующих заявлений не выдавали.

Вопреки требованиям закона в состав комиссий по обследованию жилищных условий не были включены представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека.

В ходе проверки деятельности администрации МО «Елховоозерское сельское поселение» выяснено, что шести ветеранам ВОВ уведомления об отказе в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий вообще не направлялись, что лишило данных граждан возможности своевременно обратиться за защитой своих прав в органы прокуратуры и суд.
 
Прокурор Цильнинского района направил главам администраций муниципальных образований «Алгашинское сельское поселение», «Мокробугурнинское сельское поселение», «Тимерсянское сельское поселение» и «Елховоозерское сельское поселение» представления с требованием об устранении выявленных проверкой нарушений.

В целом же Прокуратурой Ульяновской области в данной сфере в 2010 году выявлено более 270 нарушений закона, для устранения которых внесено 65 представлений (в том числе региональному Министру труда и социального развития), возбуждено 22 дела об административных правонарушениях, опротестовано 10 незаконных правовых актов, направлено в суды 11 исковых заявлений.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных