27.07.2010 12:00
 Земельный участок в качестве альтернативы

Принятое Правительством Ульяновской области постановление о порядке бесплатного предоставления земельных участков для жителей, стоящих на учёте в качестве нуждающихся в жилье, вызвало большой интерес у населения. В региональном Департаменте государственного имущества и земельных отношений прошла «прямая линия» для жителей области, где специалисты разъяснили порядок предоставления и оформления.


— Для каких категорий граждан предоставляется земельный участок?
— Земельный участок размером 6 соток будет предоставляться как альтернатива гражданам, которые стоят на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Отметим, что земля будет предоставлена в собственность, то есть человек сможет её продать, передать по наследству и т.д.

— Как встать на учёт в качестве нуждающегося в жилье?
— Для этого необходимо обратиться в администрацию вашего муниципального образования.

— Возможно ли расширение категории граждан, которым будет бесплатно предоставляться земельный участок?  
— Сейчас, по поручению Губернатора Сергея Морозова, разрабатывается законопроект, согласно которому будет расширена данная категория граждан. Планируется, что в неё войдут семьи при рождении трех и более детей.

— Где будет предоставляться земельный участок? Не получится ли так, что человеку, проживающему в Ульяновске, будет предложен участок в какой-нибудь отдалённой деревне?
— Участки будут предоставляться на территории того муниципального образования, где человек стоит на учёте. Есть возможность, что ему предложат не город, а пригородную зону, но в границах этого же муниципального образования.

— Куда нужно обращаться, чтобы оформить необходимые документы?
— Процедура предоставления земельных участков будет происходить следующим образом – Департамент государственного имущества и земельных отношений будет проводить формирование земельных участков, затем информация о сформированных земельных участках будет направляться в администрацию муниципального образования, на территории которого сформирован участок. Затем органы местного самоуправления должны предоставить информацию о гражданах согласно очереди.

Уже после этого, если гражданин изъявил желание получить предоставленный ему земельный участок, он может написать заявление о согласии на получение данного земельного участка, и далее сотрудники Департамента  начнут оформление его в собственность.
Отметим, что лично приходить до того, как вам прислали уведомление, не нужно.

— Каков срок оформления документов?
— В настоящее время Департаментом госимущества производится формирование земельных участков, которое может занять 5-6 месяцев. Затем, когда границы участков будут описаны, а земля поставлена на кадастровый учёт, информация о сформированном участке в течение 7 дней направляется в органы местного самоуправления. Оформление земельного участка в собственность гражданина после написания им заявления осуществляется в течение 2-х недель. После чего гражданин сам регистрирует право собственности.

— Будут ли подведены инженерные сети к сформированным земельным участкам?
— В настоящее время властями Ульяновской области и органами местного самоуправления проводится совместная работа по решению этой проблемы.

— Можно ли отказаться от предложенного земельного участка, при этом остаться в очереди на получение жилья?
— После того, как гражданин получит уведомление о предоставлении ему земельного участка, он вправе отказаться от него. При этом он остаётся в очереди на получение жилья, а этот участок будет предоставлен следующему по очереди.

— Наша семья участвует в программе «Молодая семья». Можем ли мы получить земельный участок?
— Данное постановление распространяется только на граждан, которые стоят на учёте в качестве нуждающихся в жилье. Сейчас Департамент госимущества и земельных отношений разрабатывает законопроект о предоставлении земельных участков семьям, родившим трёх и более детей. В настоящее время этот документ проходит процедуру согласования в различных инстанциях.

Информация предоставлена Департаментом государственного имущества
и земельных отношений Ульяновской области






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных