27.07.2010 12:00
 Вопросы градостроительной деятельности

Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления требований градостроительного законодательства выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, по требованию Прокурора г.Димитровграда приведено в соответствие с законом постановление Главы городской администрации от 02.03.2010 «Об утверждении Административного регламента по исполнению муниципальной функции по управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в собственности и (или) ведении органов местного самоуправления муниципального образования «город Димитровград»».

В Инзенском, Николаевском, Майнском, Тереньгульском, Новоспасском, Радищевском, Павловском и Старокулаткинском районах информационная система обеспечения градостроительной деятельности не велась.  В Базарносызганском районе она не содержала сведений о правилах землепользования и застройки, внесении в них изменений, резервировании земель и изъятии участков для государственных и муниципальных нужд.

Допускались факты необоснованного отказа в выборе земельных участков для строительства. При оформлении согласований переоформления аренды земельных участков органы местного самоуправления предъявляли к хозяйствующим субъектам не предусмотренные действующим законодательством требования: о покраске ограждения стоянки, об установке вазонов с цветами, о покрытии зоны обслуживания покупателей бетонной плиткой.

Не соблюдался установленный законом 30-дневный срок на подготовку и утверждение градостроительных  планов. Имели место и случаи нарушения 10-дневного срока рассмотрения вопроса о выдаче разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, оставления органами местного самоуправления таких заявлений без принятия соответствующего решения. При рассмотрении заявлений чиновниками истребовалась излишняя документация, не предусмотренная требованиями действующего законодательства. В ходе данной проверки для устранения выявленных нарушений внесено 56 представлений, оспорено 7 незаконных правовых актов.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных