27.07.2010 12:00
 300 миллионов — на 3D ГИС

Проект внедрения трёхмерных геоинформационных систем в скором времени будет реализован в Ульяновске, о чем вице-губернатор Ульяновской области Светлана Опенышева сообщила журналистам на пресс-конференции 15 июля. На данный проект запланировано потратить 300 млн. рублей.


По словам Опенышевой, принципиально важными моментами для успешного развития региона является грамотное планирование развития территорий и градостроительства, совершенствование кадастра, увеличение доходной части бюджета, реализация социальных программ и программ электронного правительства, как в части межведомственного взаимодействия, так и в части оказания государственных услуг населению.

На сегодняшний день на территории Ульяновской области уже внедрена плоскостная геоинформационная система или просто «ГИС». Современный уровень развития компьютерной техники, программного и аппаратного обеспечения, сетей связи позволяет серьезно рассматривать задачу создания географических информационных систем национального масштаба.

Детальная информация о территории является мощным инструментом по увеличению и ускорению поступлений налоговых средств в бюджет за счет выявления и постановки на учет всех неоформленных земель, площадей в офисных и жилых зданиях, выявлению нарушений в использовании земель различных категорий. Кроме того, наглядность представления территории, обеспечиваемая 3D ГИС, позволит привлечь в область новые проекты, увеличить инвестиционную привлекательность региона. Важнейшей задачей станет, пожалуй, впервые в России, создание единой открытой базовой картографической основы Ульяновской области. Такая «базовая карта» станет интеграционной платформой для информационных систем различных ведомств и служб и позволит, наконец, объединить и совместить данные кадастра, БТИ, архитектуры, ЖКХ, энергетиков, МЧС.

Создание на основе ГИС интеграционной платформы различных ведомств и служб позволит наиболее эффективно решать задачи электронного правительства, реализовать сотни видов электронных услуг населению.

Отдельный акцент при описании геоинформационной системы области сделан на возможности её использования в качестве мощного инструмента для борьбы с коррупцией, на основании владения и грамотного использования достоверной и правдивой информации. Обладая подобной информацией, нетрудно организовать работу по принятию целого ряда мер, призванных облегчить и оптимизировать работу государственного аппарата, осуществлять контроль большинства процессов, происходящих на территории области, начиная с инвестиционных контрактов и заканчивая оказанием услуг населению. Непосредственная реализация и внедрение проекта планируется с января 2011 года.

Екатерина Гаранина





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных