27.07.2010 12:00
 Благородная профессия — строитель
Ломать – не строить. Знакомые слова? С детства каждый из нас усваивает простую истину: сломать что-то намного проще, чем создать. Созидание с пользой для  окружающих людей и родного города – вот черта ответственного и благородного человека. Не даром профессия строителя всегда считалась почетной, и сегодня, в наше нелегкое время, востребована, как никогда!

Процветающим, уютным, благоустроенным – таким хочется видеть родной город. Мы должны помнить, что облик места, где живем – это, в первую очередь, отражение каждого из нас. Наш город хорошеет и расцветает, становится более современным. Строители же задают темп этому движению вперед. Благодаря их самоотверженному труду возводятся жилые комплексы и заводы, школы и больницы, офисы и торговые центры.

В преддверии праздника Дня строителя люди, имеющие непосредственное отношение к этой благородной профессии, освещают ситуацию, связанную с развитием строительной отрасли в регионе. Сегодня, в ходе цикла о строительстве, журнал «Недвижимость Ульяновска» делится со своими читателями самой свежей и актуальной информацией из первых рук и поздравляет всех, кто имеет отношение к самой почетной профессии в мире! С праздником, дорогие Строители!

Какие прогнозы Вы можете дать развитию строительной отрасли в 2010 году?


Александр Зайцев, Генеральный директор ООО «Хенкель Баутехник»:
— На сегодняшний день можно доверять тем прогнозам, которые сделали эксперты в этой области, те, кто,  в первую очередь, занимается именно изучением рынка. И сегодня эти прогнозы уже озвучены. 2010 год будет еще тем годом, когда строительный рынок будет сокращаться. В 2010 году строительный сектор продолжает достраивать то, что было начато ранее, каких-то новых намеченных серьезных объектов пока нет. 





Олег Саутиев, Генеральный директор
ОАО «Ульяновсктрансстрой»:

— Я считаю, что строительная отрасль будет развиваться в дальнейшем. Сейчас наблюдается оживление и  в промышленности, и в сфере строительства жилья. Активнее стала идти продажа квартир, а за ними – и продажа отделочных материалов. Работает отрасль промышленно-строительных материалов, работает транспорт. Если строительная отрасль развивается, то развивается и экономика. Так было всегда. Строительная отрасль является локомотивом экономики.



Закончился ли кризис для строительной отрасли? С какими проблемами сегодня сталкиваются строительные организации? Пути их решения?


Александр Зайцев:

— Я считаю, что кризис не закончился, потому что строительство объектов еще не заработало должным образом, как это было до кризиса. Поэтому нельзя говорить о том, что кризис завершился. Основной проблемой, с которой сегодня сталкиваются строительные организации, является  недостаточное финансирование. Честно говоря, существует много проблем, над которыми нужно работать. Это и персонал, и инвестиционная составляющая, и культура производства, которую нужно повышать.

Олег Саутиев:
— Строительная отрасль сильно пострадала от кризиса, но, тем не менее, уже сейчас намечаются положительные сдвиги. Пострадал, в том числе, и жилищный сектор, потому что, в основном, строительство велось за счет кредитов, ипотеки. Банки перестали выдавать кредиты, поэтому, многие строительные организации, которые занимались жилищным строительством, пострадали в период кризиса.
 
ООО «Хенкель Баутехник», завод по производству сухих строительных смесей, в конце позапрошлого года был закрыт в результате кризиса. Заводов под Коломной и под Челябинском компании было достаточно, чтобы обеспечивать рынок. Но в этом году состоялось открытие завода в Ульяновской области, и это уже говорит о том, что открытие было необходимо, потому что другие заводы работают на полную мощность. Это говорит о том, что существует необходимость в отделочных материалах (штукатурке, шпатлевке, плиточном клее). Эти материалы идут не только на строительство новых, но и на ремонт старых объектов. Сейчас наша компания приступила к расширению завода ООО «Хенкель Баутехник».

Что касается нашей компании, я бы не сказал, что из-за кризиса мы что-то потеряли. Конечно, по сравнению с 2008 годом объемы работ упали, но, тем не менее, у нашей компании работа была, есть и, я надеюсь, что будет. Кадры мы не сокращали. Создаем новые филиалы. Сегодня мы выполняем весь комплекс работ, приобретаем новое оборудование, новые машины, технику.


Развитие строительной отрасли способствует развитию экономики региона. Какие еще проекты, способствующие развитию экономики, утверждаются сегодня?


Александр Букин, Министр строительства Ульяновской области:
— Правительством Ульяновской области была утверждена Стратегия энергетической эффективности и энергосбережения до 2020 года.Стратегия устанавливает цели и задачи энергосбережения и повышения энергетической эффективности в связи с приоритетами социально-экономического развития Ульяновской области, определяет наиболее экономически эффективные мероприятия в области эффективного использования энергетических ресурсов, источники и объемы финансирования, исполнителей соответствующих работ, механизм реализации Стратегии и оценку её социально-экономической эффективности.

Данная Стратегия является основой для разработки и реализации областной целевой программы повышения энергоэффективности и энергосбережения в Ульяновской области на период 2010 – 2020 годов и проведения согласованной региональной энергетической, экономической и инновационной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Стратегия определяет основные направления развития топливно-энергетического комплекса Ульяновской области и схему управления энергосбережением на 2010-2020 годы.

Согласно Энергетической Стратегии России к 2030 году планируется сокращение к удельной энергоемкости ВВП – более чем в 2 раза, удельной  энергоемкости ВВП – не менее чем в 1,6 раза. За 10 лет действия программы Ульяновская область сэкономит более 13 миллиардов рублей, а объемы потребления энергоресурсов должны уменьшиться на 15%. Через 10 лет следует ожидать снижения энергоемкости валового регионального продукта на 40%.

Достижение данных показателей невозможно без комплексного подхода к решению проблемы энергосбережения и повышения энергетической эффективности, как на федеральном, так и на региональном уровнях. Реализацию Стратегии энергетической эффективности и энергосбережения решено проводить в три этапа: 2010 г., 2011-2012 гг., 2013-2020 гг.


Расскажите про виды рисков, возникающих при реализации строительного проекта, и меры по их снижению?


Александр Зайцев:

— Конкретно про виды рисков сказать не могу. Мне кажется, что главное – это работа с профессионалом. В секторе строительства жилья нет компаний, с которыми мы сейчас сотрудничаем. Мы работаем преимущественно с оптовыми компаниями. На данный момент в Ульяновске какого-либо партнера, строящего жилье, у нас нет. Хочу подчеркнуть, что на примере компании ОАО «Ульяновсктрансстрой» (занимавшейся строительством завода «Хенкель Баутехник» в Ульяновской области) мы имеем очень хороший пример профессионального отношения к делу, и эту компанию я могу порекомендовать всем участникам строительного рынка и производителям работ.

Олег Саутиев:
— Риски, возникающие при реализации строительных объектов, в основном, связаны с финансированием. Так, если у заказчиков не появляется вопросов по финансированию, то особых рисков здесь нет.


Какие, по вашему мнению, самые обустроенные районы для новостроек в регионе?


Наиль Алимов, руководитель и инвестор проекта «Юго-Западный»:

— Район «Юго-Западный» возводится в рамках регионального инвестиционного проекта «Симбирское кольцо», который реализуется по распоряжению Правительства России. Новый жилой комплекс расположится между улицами Ефремова и федеральной трассой «Сызрань-Цивильск». С северо-востока он будет граничить со спорт-парком «Симбирский», на западе – с трассой «Сызрань – Цивильск», а южным соседом станет «Александровский парк».

Общая площадь застройки составит порядка 700 тысяч квадратных метров. Планируется, что здесь будут проживать около 25 тысяч человек. Разработанный проект детальной планировки микрорайона включает в себя помимо жилых домов объекты социальной сферы: аптеки, магазины, школа, детские сады, спортивные площадки, велосипедные и прогулочные дорожки, рекреационные зоны, развлекательные объекты. Кроме того, предусмотрено строительство современных инженерных коммуникаций, установка автономного газового отопления и индивидуальных приборов учета, систем видеонаблюдения, а также ландшафтное благоустройство.

Данный проект разрабатывался в рамках общенациональной Президентской программы обеспечения населения России доступным жильем при непосредственном участии Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова и главы города Александра Пинкова.

Застройщик – ООО «Запад», уже заканчивает возведение первого объекта нового района. Срок сдачи – четвертый квартал 2010 года. А в целом жилой комплекс «Юго-Западный» планируют построить до 2018 года.

Символично, что новый район зародился именно 12 июня – в День города. Спасибо за поддержку проекта губернатору Сергею Морозову и главе города Александру Пинкову. Наша компания выполнит в срок все взятые обязательства. «Юго-Западный» будет отвечать последним тенденциям развития инфраструктуры, благоустройства и безопасности.

Строительство нового района позволит обеспечить горожан недорогим, комфортным, современным жильем, а также работой. Только в период возведения первого пускового объекта – десятиэтажного дома было создано 372 новых рабочих места. Всего в «Юго-Западном» планируется построить порядка семидесяти многоэтажных домов.


Квартиры с отделкой и квартиры в строительном варианте: ценовое отличие и преимущества для жителей.


Александр Зайцев:

— Здесь нужно отталкиваться, в первую очередь, от покупателей. Я думаю, что лично я бы, конечно, покупал квартиру без отделки, чтобы впоследствии нанять команду профессионалов и завершить работу.

Олег Саутиев:
— Интересный вопрос. Если приобретаешь жилье на стадии строительства, со строителем можно обсудить этот вопрос. Я считаю так, если со строительной организацией можно договориться о том, чего вы хотите, то, в принципе, это намного проще. Сейчас многие приобретают квартиры в строительном варианте,  потому что у многих на отделочные работы не хватает денег. У каждого свои вкусы, у каждого свои предпочтения в этом плане.


Какие новые технологии используются сегодня в строительстве?


Александр Зайцев:

— Я работаю в секторе отделочных материалов, и в этот сектор поступают новые технологии. Например, компанией ООО «Хенкель Баутехник» год назад был разработан продукт – клей, который не пылит. Вы прекрасно знаете, что все сухие смеси, когда их засыпаешь, пылят. Есть технологии, которые не пылят. Может быть, с одной стороны, это и не ноу-хау, но, с другой стороны, это и очень экономично и более безопасно с экологической точки зрения.

На заводе, который открылся в Ульяновске, мы пока не производим этот клей, потому что технология достаточно дорогая, но в будущем планируем наладить производство. В основном же, как мне кажется, в нашем секторе новым технологичным направлением можно считать процесс механизации. Если раньше было много ручного труда, то сейчас прогресс в сторону механизации.

Олег Саутиев:
— Мы все время следим за появлением новых материалов и оборудования.Сейчас очень много хороших отделочных материалов, как для внутренней отделки, так и для наружной отделки. Появляются новые технологии монолитного и каркасного домостроения. Если раньше эти технологии применялись в жилищном строительстве, то сегодня – повсеместно, даже в промышленном строительстве.

Цикл ведет Екатерина Гаранина


Дополнительную информацию о теме следующих выпусков вы сможете получить в редакции журнала, расположенной по адресу: ул. Радищева, 3, и по тел. 414-818; отправить материал по e-mail: 414818@ul.real-estate.ru, mag@centre2.real-estate.ru






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных