27.07.2010 12:00
 Особенности развития рынка натяжных потолков в регионе

На сегодняшний день натяжной потолок вошел практически в каждый дом, в каждую квартиру. Новое жилье всегда требует ремонта: первичного или вторичного, капитального или косметического. Натяжной потолок выручит хозяина по срокам и чистоте установки, по дизайну в любом помещении и долговечности созерцания неизменной с годами формы и насыщенности выбранного цвета. Если это, конечно, качественно установленный потолок из французского материала.

Всего 10 лет назад в Ульяновске лишь единицы знали о натяжных потолках, а пробные установки были большим риском – материал дорогой  и только 10 лет назад появились  качественные французские полотна. А для грамотной установки  необходимо  дорогостоящее оборудование, подходящие комплектующие, и, конечно, сноровка    персонала, обученного на заводах-производителях натяжных потолков в столице России. Установщиков-профессионалов передавали из рук в руки, как хороших ювелиров. Монтажники-ювелиры ценятся (именно- ценятся) и сегодня. Совершенствуясь в установках простых объектов, они находят новые возможности и технологии в установках сложных конструкций различных форм натяжных потолков: переходы уровней, звездное небо и т.д. Положительные отзывы о безупречной установке определяют известность брэнда установщика.

Первые заводы-производители, созданные в России в конце 90-х годов на базе иностранного производства по-разному избирали свой путь, в зависимости от того, что было на первом месте в задачах: качество или количество. Ориентируясь на больший сегмент рынка, заводы, расширяя свой ассортимент, притягивают все большее количество поставщиков материалов, что рано или поздно приводит к снижению степени контроля за качественными составляющими изделия.

Появляются новые фактуры, например, замша, кожа, зеркало, которые, как доказано временем, надолго на рынке не задерживаются и служат балластом впоследствии. Появляются проблемы с ремонтом или гарантией, возникают сложности с закупкой или транспортировкой, часто такие фактуры снимают с производства. Ни одна новинка для натяжных потолков за последние 10 лет не заняла должного места в разнообразии основных фактур, и служит лишь как приманка к той или иной молодой фирме. Например, год назад «бум» был на зеркальные потолки (при транспортировке и установке — большой риск образования неустраняемых царапин), полгода назад — на бесшовные глянцевые потолки, которые на самом деле шовные, просто ширина фактуры около 3-х метров, а качество литья полотна и глянца оставляет желать лучшего...

Какая волна будет завтра? И стоит ли ловить волну, если переустановка потолка от новинки к новинке будет поддерживать вас в состоянии вечного ремонта! А все «шишки» новинок проверить можно будет на собственном прочном…кошельке. В многообразии фактур  и заводов- производителей легко потеряться. На вопрос о качестве того или иного материала чаще всего можно получить ответ от производителя — «нормальное». И многие дефекты становятся нормой. Лишь новинка, проверенная экспертами по всем параметрам качества зарекомендовавшего себя производителя, созданная исходя из пожеланий клиентов, останется на рынке на долгие годы!

Свой выбор того или иного производителя местные фирмы или бригады делают исходя из двух задач: снижение сроков изготовления, снижение себестоимости изделия. Для удовлетворения этих параметров многие установщики выбирают местные «заводы», которые в последние 3 года начинают появляться в небольших городах. Местное производство отличается от столичного невозможность использования импортного материала. Иначе потолок будет в два-три раза дороже, чем при выходе со столичного производства – сравните объемы! И невозможность использования оборудования, которое необходимо для качественной сварки полотен и приварки гарпуна (дорогостоящее вложение и долгий период окупаемости —  большой риск банкротства для малого предприятия), ну и, конечно, невозможность обеспечить высокие гарантии, для которых необходимы хотя бы предыдущие два условия.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь» и в случае с натяжным потолком. Грамотно спланировать ремонт и подготовиться к необходимому времени ожидания поможет следующий совет. Выбирать лучше по двум направлениям: качественный потолок и его монтаж может гарантировать фирма, профессионально занимаю-щаяся установкой натяжных потолков (наличие сертификата на установку, положительные отзывы в течение нескольких лет работы, высокая гарантия на монтаж), имеющая долговременный опыт сотрудничества с одним заводом-производителем натяжных потолков, который, в свою очередь, имеет положительную репутацию на рынке натяжных потолков (срок официальной гарантии завода прописан в дистрибьюторском контракте, имеются пожарный сертификат и санитарно-эпидемиологическое заключение на материал производителя). 

Прочными и долговечными оказываются позиции, занятые с ориентиром на качество, которое всегда будет принято и понято покупателем. Обращайтесь в компанию, которая подтверждает свою гарантию и свой опыт успешных установок натяжных потолков сроком работы в регионе и отзывами населения об этой фирме.






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных