27.07.2010 12:00
 Защита прав граждан в сфере ЖКХ

Прокуратурой Заволжского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения законности в жилищно-коммунальном секторе выявлены грубые нарушения действующего законодательства со стороны управляющей компании.


Как установлено, с 1 января 2009 года должностные лица Жилищно-строительного кооператива «Комплекс» организовали начисление и взимание с граждан, проживающих в домах, находящихся в управлении данного хозяйствующего субъекта, плату за обслуживание переговорно-запирающих устройств. Выяснено, что вопреки требованиям закона и положениям устава ЖСК данный вопрос общим собранием (конференцией) кооператива не рассматривался и, соответственно, оплата таких услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства не утверждалась.

Ранее данные денежные средства взимались ЖСК «Комплекс» на основании договора с организацией, обслуживающей переговорно-запирающие устройства, однако, к 1 января 2009 года собственники и наниматели жилых помещений домов, находящихся в управлении кооператива, уже заключили соответствующие сделки самостоятельно. В этой связи Прокурор Заволжского района г.Ульяновска направил в суд исковое заявление о необходимости признать указанные действия должностных лиц ЖСК «Комплекс» незаконными.
 
Суд вынес решение обязать хозяйствующий субъект системы ЖКХ прекратить противоправную практику. Все незаконно полученные от жильцов в виде платы за обслуживание переговорно-запирающих устройств денежные средства кооператив перечислил соответствующим обслуживающим организациям.

По материалам Прокуратуры Ульяновской области


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных