10.08.2010 12:00
 Цвет-2010

Интерьер, как часть модной индустрии, живет тенденциями. Каковы последние тренды в цвете в интерьере? Как возникает тренд и как воспользоваться знаниями о трендах?

По мнению дизайнеров-колористов, розовато-лиловый, оливковый и золото постепенно завоевывают мировую популярность. В центре же внимания – фиолетовый, который борется с зеленым за звание цвета-2010. Оттенки синего потихоньку возвращаются в моду. В желтый будет вмешиваться зеленый. Золото и другие «металлические» цвета по-прежнему в центре внимания. Больше внимания обещают комбинациям красного и белого, а также спокойным бежевым и серым тонам.

Остромодные оттенки очень насыщены по тону, поэтому, если вы опасаетесь использовать их в больших массивах, их вполне можно вносить в интерьер в аксессуарах, для того, чтобы расставить свежие акценты. В целом тренды таковы, что мода стремится к «индивидуализации», и яркие оттенки и сочетания цветов становятся в этом доступным инструментом. Тем не менее, оба «трендовых» цвета можно комфортно использовать и для «заливки» больших поверхностей.

Особенно интересным в этом свете представляется использование остромодного «кедрового» зеленого. Зеленый – пожалуй, самый комфортный для глаза цвет, с этим цветом масса ассоциаций. В первую очередь, конечно, он ассоциируется со своим естественным «расти-тельным» происхождением, что органично перекликается с глобальным «зеленым» движением, весьма влия-
тельным сейчас во всем мире.

Конечно, это неслучайное совпадение: тренды в дизайне формируются под воздействием более глобальных социо-экономических трендов. По мнению дизайнеров, цвета не сменяют друг друга революционно. Мода на цвет плавно эволюционирует, и палитры логично меняются. Красный переходил в оранжевый, оранжевый в желтый, и сейчас желтый переходит в зеленый.

Для дизайнеров, которые отслеживают тренды, весьма важно «держать нос по ветру», чтобы предсказать следующий эволюционный шаг. Для нас, потребителей, смена обернется появлением на рынке промышленного дизайна потребительских товаров всех оттенков и сочетаний актуальных цветов.

Безусловно, даже дизайнеры не рекомендуют слепо следовать моде и бросаться с валиком к стенам гостиной каждый раз, когда будет объявлена смена тренда в цвете. Тем не менее, для многих из нас большое внимание цветовым нюансам, которое сегодня уделяют экспертные группы, может послужить сигналом к смене вернувшегося несколько лет назад модернистского подхода. Мы привыкли видеть белый, как основу для современного интерьера, и очень робко обходимся с цветом.


Возможно, внимание к цветовым трендам послужит отправной точкой к тому, чтобы начать смелее работать с цветом. И немножко освоившись с этим важным инструментом создания впечатлений, начинать шагать в ногу со временем, придерживаясь меняющихся тенденций.

По материалам http://www.eremont.ru/








Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных