10.08.2010 12:00
 Конкурс FIABCI-Russia представит российских девелоперов мировому бизнес-сообществу
Итоги Российского этапа Всемирного конкурса FIABCI «Prix d’Excellence» — конкурса на Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости традиционно будут подведены в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate в сентябре 2010 года. Победители получают право выставлять свои проекты на всемирный конкурс, финал которого пройдет в следующем году на Кипре.

На сегодняшний день в конкурсе принимают участие 74 проекта из 19 городов России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Сочи, Нижний Новгород, Ижевск, Пермь, Калининград, Красноярск, Краснодар, Омск, Набережные Челны, Казань, Самара, Пенза, Новосибирск, Иваново, Ульяновск и другие.

География проектов: 15% — Москва, 15% — Петербург, остальные проекты представляют российские регионы. В числе претендентов бизнес-центры класса «А» и «В», крупные торговые центры площадью более 60000 кв. метров, объекты гостиничной недвижимости, исторической реконструкции, объекты социальной сферы.

В номинации «Офисная недвижимость» представлены бизнес-центры преимущественно класса «А». Эта номинация стала самой многочисленной. На конец июля 2010 г. в конкурсе принимает участие 15 проектов.

В номинации «Торговая недвижимость» представлены торговые комплексы площадью от 30000 до 107000 кв. метров из 17 городов России.

В номинации «Жилая недвижимость» представлены объекты высотного жилищного строительства и загородные коттеджные поселки. Свои проекты на конкурс собираются представить Mirax GROUP, «Эталон ЛенСпецСМУ», Setl Group, ВТК Development, строительная корпорация «Возрождение Санкт-Петербурга», ИСК ОАО «Авгур Эстейт» и другие компании.

В номинации «Гостиничная недвижимость» заявлены проекты уровня 4* и 5* из Москвы, Екатеринбурга, Пензы и Омска.

В номинации «Мастер-план» заявлены проекты комплексного освоения территорий из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска и Казани площадью от 5 га до 1 300 га. Уже прислали заявки такие компании как ГК «РЕНОВА-СтройГРУП» (ЖК «Академический»), ООО «МЕТРОПОЛЬ Девелопмент» (Деловой центр «Метрополия»), ИСК «Отделстрой» («Новый Оккервиль»), строительный холдинг «Эталон-ЛенСпецСму» (ЖК «Юбилейный квартал»).

В номинации «Общественный сектор» представлены социально-значимые объекты. Жюри будет оценивать объекты Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга и других городов России.

Вячеслав Семененко, председатель Комитета по строительству, президент ГУД сообщил о намерении Санкт-Петербурга выставить на конкурс объекты, построенные или реконструированные за счет средств бюджета. «Для любого девелопера сегодня положительная оценка FIABCI – это знак качества.

В Петербурге есть достойные объекты, например, здание летней сцены Молодежного театра, Крюковы казармы, бюджетное жилье в 7 квартале Красного Села и другие.  Все эти объекты могут выступать в различных номинациях. Радует тот факт, что конкурс проводится в рамках форума PROEstate – это говорит  о том, что форум развивается, наращивает объём выставочных площадей, программу дискуссий и деловых мероприятий» – комментирует Вячеслав Семененко.
 
В номинации «Наследие. Реставрация» на сегодняшний день заявлены проекты комплексной реставрации зданий из Санкт-Петербурга и Омска.  По мнению жюри, наиболее интересным из представленных проектов в этой номинации является историко-культурный комплекс «Омская крепость».

Стоимость реализации самых крупных объектов более 100 млрд. рублей. Финансирование проектов, представленных на конкурс, осуществлялось как на собственные, так и на привлеченные заемные средства.

В состав конкурсной комиссии вошли руководители крупных девелоперских, консалтинговых, управляющих, строительных и архитектурных компаний, а также представители власти: председатель Комитета по строительству Администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, вице-президент, управляющий директор банка ВТБ Александр Ольховский, председатель Комитета по гостиничной недвижимости ГУД Блейк Андерсон Бунтз, президент Корпорации «Адвекс. Недвижимость» и президент-элект FIABCI Александр Романенко, генеральный директор Colliers International Санкт-Петербург Николай Казанский,  Вице-президент, директор департамента коммерческой недвижимости ОАО «Система-Галс»  Теймураз Шенгелия, Президент FIABCI-Украина Тельман Аббасов и другие.

Прием заявок на участие в конкурсе FIABCI-Russia продлится до 15 августа 2010 года. «Участие в конкурсе бесплатное. Однако существует ряд ограничений. В частности, на конкурс могут быть заявлены только те проекты, которые уже реализованы и эксплуатируются не менее 12 месяцев к моменту подведения итогов, — комментирует Александр Гришин, сопредседатель Оргкомитета конкурса и генеральный директор холдинга VMB TRUST. – Победители и номинанты национального этапа конкурса FIABCI-Russia автоматически приобретают право на участие во Всемирном конкурсе FIABCI Prix d’Exсellence».

СПРАВКА

FIABCI – International Real Estate Federation – Всемирная Федерация профессионалов рынка недвижимости, созданная в 1949 году и являющаяся на сегодняшний день единственной некоммерческой организацией, объединяющей профессионалов в области недвижимости абсолютно всех специальностей (риэлторов, девелоперов, управляющих, оценщиков, юристов, финансистов, страховщиков, архитекторов и специалистов иного профиля, связанных с Real Estate) из 66 стран мира, а также 53 профессиональные Ассоциации (CEPI, CEREAN, RICS).
Всероссийский конкурс «Лучший реализованный девелоперский проект на российском рынке недвижимости» проводится FIABCI-Russia и Гильдией управляющих и девелоперов с 2007 года в рамках Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate.


Информация предоставлена пресс-службой ГУД,
тел. +7 (812) 640-60-70,  e-mail press@proestate.ru






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных