10.08.2010 12:00
 Дома из пальм и ананасов
В результате исследования, проведённого Технологическим Институтом Коста-Рики, выяснилось, что производственные отходы от переработки ананасов и масличных пальм можно использовать для изготовления пресованных агломератных плиток. Они, в свою очередь, смогут служить материалом при строительстве мебели, стен и даже высотных зданий. Специалисты заявляют, что по качеству производимые агломераты приближаются к обычной филёнке.

На данный момент, в стране ежегодно производится 1,5 миллионов тонн растительных отбросов, которые не утилизируются и даже вызывают плохие запахи, загрязнение и нашествие вредителей. По словам занятого в проекте инженера, Диего Камачо, специалисты постарались найти оптимальный способ высушить и растолочь ананасовые и пальмовые остатки. Затем они изготовили различные смеси из этого материала с опилками и обычной древесиной, а также формальдегидом. После этого, применяя давление и температурное воздействие, можно легко изготовить пресованные плитки.



Сейчас у исследователей имеются в наличии более 100 различных по составу образцов, которые будут тестироваться на прочность и пригодность к применению в строительстве. Эти тесты должны выявить самый устойчивый к внешним факторам агломерат, формула смеси которого и поступит на национальный рынок. Несмотря на то, что цена органических плиток пока неизвестна, строители уже активно проявляют к ним интерес.

По материалам http://kvadrat.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных