10.08.2010 12:00
 Земельные участки для строительства — через торги
На прошедшем совместном совещании Правительства Ульяновской области, руководителей федеральных структур и Строительного Совета Ульяновской области под председательством Губернатора Сергея Морозова по вопросу снятия административных барьеров при выдаче разрешений на строительство директор регионального Департамента государственного имущества и земельных отношений Марина Водолазко выступила с докладом о мероприятиях по переходу на порядок предоставления земельных участков только в рамках конкурсных процедур.

Департаментом госимущества была проанализирована ситуация по формированию и предоставлению земельных участков на территории Ульяновской области. Выяснилось, что большинство земельных участков в муниципальных образованиях предоставляются по процедуре предварительного согласования, в том числе из-за отсутствия разработанной документации по планировке территорий, что приводит к увеличению сроков оформления земли под строительство. Поэтому, по словам директора Департамента госимущества Марины Водолазко, в ближайшее время необходимо создать в каждом муниципальном образовании фонд земельных участков, специально сформированных для проведения аукционов.

Всем муниципальным образованиям рекомендовано в ближайшее время перейти на предоставление земельных участков только через торги. Исключения будут чётко ограничены федеральным законодательством: это выделение земель под строительство школ, больниц и других социальных объектов, а также крупных инвестиционных проектов.

Районам Ульяновской области необходимо предусмотреть средства для формирования и подготовки земельных участков «под ключ» для выставления на торги, причём сосредоточиться на земельных участках под жилищное строительство. Также необходимо провести инвентаризацию земель подведомственных областных государственных учреждений и предприятий с целью выявления неиспользуемых земельных участков для последующего вовлечения их в хозяйственный оборот.

«Реализация данных мероприятий поможет снизить административные барьеры и коррупционные факторы при предоставлении земельных участков под строительство, исключить спекуляцию на рынке земли и существенно ускорить процедуру выделения и оформления участков под строительство», — рассказала директор Департамента госимущества и земельных отношений Марина Водолазко.

Информация предоставлена пресс-службой  регионального Департамента
государственного имущества и земельных отношений





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных