07.02.2005 12:00
 Ремонт со знанием дела

Итак, вы купили новую квартиру или построили дом! Теперь ваши мысли только о том, как превратить квадратные метры жилой площади в неповторимый домашний очаг! Говоря же бытовым языком, вы обрели большую проблему – РЕМОНТ.
Как справиться с ним без существенных потерь и разочарований? С чего начать? Ответы на эти и многие другие вопросы дает серия статей, подготовленная директором ООО "Строй-риэлт Сервис" Сергеем Тетневым.

Для начала выбираем дизайнера
Если вы решили прибегнуть к услугам дизайнера, чтобы поразить всех эксклюзивным ремонтом в своей квартире, то вам необходимо знать – не все дизайнеры в городе "настоящие". Подход к выбору дизайнера должен быть очень серьезным. При первой встрече вам необходимо поинтересоваться его прежними проектами и их воплощением. Как правило, у профессионала на этот случай уже есть подготовленные видеоролики и портфолио.

Кто такой дизайнер?
Дизайнер – не просто художник или генератор новых идей. Без архитектурного образования и опыта работы ему не обойтись. Интерьер – инженерно-пространственная конструкция, состоящая из самых разнообразных элементов, которые в конечном итоге должны быть увязаны между собой. Дизайнер должен уметь грамотно все рассчитать (чтобы потом красивая картинка не оказалась абсолютно не привязанной к реальной площади помещения), предложить эстетичность и функциональность архитектурных решений, быть специалистом по цветовой гамме. Одним словом, учитывать все, вплоть до того, какой отблеск будет от стоящей в комнате мебели.
Кроме того, дизайнер – и хороший психолог, умеющий правильно понять клиента и сделать интерьер квартиры в соответствии с его образом жизни, характером и социальным статусом.
Если все эти моменты будут упущены, это грозит проблемами при строительстве, серьезными переделками, которые неприятны сами по себе и ощутимо бьют по карману, и долговременным психологическим дискомфортом жильцов.

Что обязан делать дизайнер?
Пообщавшись с хозяевами квартиры, дизайнер разрабатывает общую эскиз-идею. Далее рисуются точно построенные перспективы предложений по интерьеру каждой комнаты. Их нужно обязательно согласовать со всеми членами семьи, включая и детей, у которых тоже есть определенные пристрастия. После утверждения эскизного проекта (вариантов может быть несколько) делается рабочая документация, которая включает в себя определенный комплект чертежей, необходимых строителям:
– план расстановки мебели, по которому выполняется прокладка электрических и слаботочных коммуникаций к технике и оборудованию;
– план сноса и возведения перегородок, если необходима перепланировка;
– план потолков;
– план расстановки светильников (как потолочных, так и стеновых бра и торшеров;
– план полов с направлением раскладки ламината (паркета) и рисунка керамической плитки в прихожей, кухне, ванных комнатах;
– чертежи фрагментов: фасады и разрезы декоративных стеновых или отдельно-стоящих элементов, раскладка плитки на стенах санузлов;
– колерный паспорт с цветовым решением стен, потолков, полов, мягкой мебели, портьер.
По желанию заказчика на основании рабочих чертежей может быть произведена работа над компьютерной анимацией всего проекта. Ее стоимость определяется дополнительно. Совет всем решившим начать ремонт: учтите, на дизайн-проект интерьера уходит где-то месяц-полтора, поэтому желательно приступить к его разработке как можно раньше.
Кроме того, уважающий себя дизайнер осуществит авторский надзор за выполнением строительных работ, чтобы, в случае необходимости, внести грамотные корректировки.
На дизайнерские плечи также ложится подбор и закупка материалов (обои, плитка, ламинат или паркетная доска), рекомендации по мебели.

Что недопустимо в работе дизайнера?
Прежде всего, отсутствие вышеперечисленных навыков. Если дизайнер не задает вопросов и клянется, что все будет сделано за неделю – скорее всего, перед вами шарлатан. Дизайнерская область – высокооплачиваемая, и все стремятся в нее попасть, но, к сожалению, не все ее "тянут".
Чем еще грешат дизайнеры, так это копированием идей, что абсолютно недопустимо, когда речь идет об эксклюзивности проекта. Согласитесь, неприятно, когда, зайдя в гости к своему другу, вы обнаруживаете, что его квартира уж очень напоминает вашу собственную?
Проекты одного архитектора могут быть объединены понятием "авторский стиль". Работы разных архитекторов могут иметь общие модные тенденции. Но вот копирование своих и, тем более, чужих работ, говорит лишь о творческом бессилии.

Сколько стоят дизайнерские услуги?

В Ульяновске стоимость дизайн-проекта определяется общей площадью помещения. Соответственно цена колеблется от 150 до 1500 рублей за кв.м. Сопровождение работы – плюс еще 10%. По сравнению со стоимостью всего эксклюзивного ремонта (включая встроенную мебель), это небольшие затраты (от 1,5 до 5%.)

Где найти хорошего дизайнера?
Лучше обращаться в архитектурные или специализированные организации, где вам посоветуют профессиональных дизайнеров. В частности, я рекомендую Марину Кангро, с которой осуществил не один проект интерьеров жилых помещений. Каждый из ее проектов – воплощение красоты и неповторимости, какой собственно и должна быть любая работа настоящего художника.

ООО "Строй-риэлтСервис", г. Ульяновск, ул. 12 Сентября, 120, т. 70-24-47, e-mail: srs@mail.uln.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных