07.09.2010 12:00
 Маг, который может все
27 августа город стал местом проведения важного мероприятия, нацеленного на будущее продвижение инновационной промышленной политики региона. В рамках 18-ой сессии Международной Ассамблеи столиц и крупных городов Ульяновск посетил Президент МАГ и мэр Москвы Юрий Лужков.

Плодотворной работой сессии стало проведение в этот день в Ульяновске ряда мероприятий, на которых решались серьезные задачи, стоящие перед городом, и самые злободневные проблемы. Даже погода не омрачила рабочего настроя участников МАГ: весь день светило солнце.
 
В аэропорту «Ульяновск-Центральный» главу столицы встречали Губернатор Ульяновска Сергей Морозов и мэр города Александр Пинков. Начался визит с возложения цветов к обелиску славы и вечному огню в память погибших в Великой Отечественной войне, там же Лужков встретился с ветеранами-защитниками Москвы. Затем важный гость посетил Симбирскую классическую гимназию, где принял участие в подведении итогов областной акции «Помоги собраться в школу», а также совершил экскурсию по музею гимназии.

Параллельно в пятницу проходили различные круглые столы, участие в которых приняли делегаты 18-ой сессии Международной ассамблеи столиц и крупных городов. Вопросы, затронутые на них, очень актуальны для региона. Так, на заседании круглого стола «Электронная библиотека в информационном обществе», что прошел в УлГУ, обсуждались проблемы, стоящие сегодня перед библиотеками, и пути их решения.



Работа МАГ продолжилась экскурсией по важнейшим предприятиям региона. Так, на самолетостроительном предприятии «Авиастар-СП» Юрия Лужкова ознакомили с потенциалом завода и презентовали производимую продукцию. Кроме того, были представлены крупные инфраструктурные проекты региона, такие как портовая экономическая зона, промзона «Заволжье», а также ряд крупных инвестиционных проектов, в частности, новый завод газосиликатных изделий «Теплон» группы компаний КПД-2, который открывается в Ульяновске. По оценке экспертов, ульяновский завод «Теплон» станет одним из самых современных в России.

Пожалуй, важнейшим мероприятием дня стало заседание Международной конференции «Градообразующие предприятия и интересы города: практика взаимодействия и продвижения современных технологий и инновационных решений», что прошло на летно-испытательной станции аэропорта «Ульяновск-Восточный». Участники сессии делились опытом, накопленным годами. «На примере авиапрома предполагается выработать общие подходы к развитию градообразующих предприятий в машиностроении, металлургии и других ключевых отраслях, – отметил на заседании Лужков. – Устойчивый рост и повышение конкурентоспособности производства на основе внедрения современных технологий служат укреплению бюджетного процесса, обладают мощным экономическим и социальным эффектом в городах, регионах и государства в целом. Результаты работы сессии должны оправдать себя, потому что МАГ может все».

На конференции был рассмотрен вопрос о поддержке столицей «Авиастара», который в ближайшем будущем ждут крупные заказы. «Мы планируем приобрести 15 самолетов ТУ-204, – заявил Президент МАГ. – В ближайшее время соглашение о приобретении самолетов будет подписано».

В целом мер Москвы остался доволен проделанной работой и городом, который он посетил впервые. «Мне понравился город, понравилось мышление, настроенное на решение социально-значимых проблем», – подвел итоги Лужков.

В рамках сессии Губернатором Сергеем Морозовым и Вице-президентом по федеральным программам ОАО «Ростелеком» Алексеем Нащекиным было подписано Соглашение о сотрудничестве, нацеленное на регулирование в дальнейшем взаимоотношения сторон в рамках создания регионального сегмента «электронного правительства».



По словам Алексея Нащекина, «благодаря сотрудничеству Ульяновской области с «Ростелекомом» уже до конца текущего года жители области смогут получать в электронном виде не только федеральные, но и десять первоочередных региональных и муниципальных услуг».

«При создании в регионе инфраструктуры «электронного правительства», основная цель которого – упростить взаимодействие населения с органами государственного управления, областное Правительство намерено решить также ряд других важнейших задач. Например, упростить процедуры документооборота в градостроительной деятельности и других сферах, – сообщила Заместитель Губернатора, руководитель аппарата Губернатора и Правительства Ульяновской области Светлана Опёнышева. – Через систему электронного правительства мы сможем предоставлять массу различных услуг населению качественно и оперативно».

Екатерина Гаранина




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных