07.09.2010 12:00
 Хищение у лизинговых компаний и банков более 120 миллионов рублей
Вынесен приговор руководителю ульяновской коммерческой структуры, изобличенному Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в хищении у российских лизинговых компаний и кредитных учреждений свыше 120 миллионов рублей.

Как установлено, 45-летний генеральный директор ООО «Беркут» Сергей Смелов занимался организацией перевозок крупногабаритных грузов и сделками купли-продажи многотоннажных транспортных средств. Оформляя фиктивную реализацию через подконтрольные ему хозяйствующие субъекты лизинговым компаниям городов Казани, Ульяновска и Москвы тягачей, электропогрузчиков, полуприцепов и автобусов, мошенник одновременно заключал договоры аренды данной техники. В действительности же Смелов не приобретал этот транспорт, похищая разницу от платежей по сделкам купли-продажи и лизинга.

Кроме того, выяснено, что предоставляя в залог чужую автотехнику, он получал в банках многомиллионные кредиты. В период с апреля 2006 по сентябрь 2008 г.г. Смелов незаконно завладел денежными средствами 9 лизинговых компаний и банковских учреждений в размере более 120 миллионов рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению.

При этом Смелов игнорировал требования многочисленных кредиторов, собственное же имущество (автомобили «Крайслер», «Мерседес-Бенц» и др.), на которое приставами-исполнителями накладывался арест, он вывозил и прятал.

На основании представленных доказательств Смелов Сергей, 1964 г.р., признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 и ч.4 ст.159, п.«б» ч.2 ст.174, ч.3 ст.160, ст.177, ч.1 ст.312 УК РФ, и приговорен к 8 годам колонии общего режима.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных