07.09.2010 12:00
 Борьба с коррупцией. Взятки
В 2010 году прокурорами Ульяновской области в ходе осуществления надзора в сфере борьбы с коррупцией выявлено более 2,5 тысяч нарушений, с целью устранения которых принесено свыше 350 протестов, внесено 455 представлений, к административной ответственности привлечено 28 должностных лиц, в суд направлено 37 заявлений, для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в следственные органы направлено 15 материалов.

В частности, Прокурором Засвияжского района г.Ульяновска утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении теперь уже бывшего заместителя главы администрации данного муниципального образования Сергея Щавлева, занимавшегося взяточничеством.

Как установлено, в 2005-2006 г.г. этот коррумпированный чиновник, курировавший вопросы «торговли, услуг и защиты прав потребителей»,  организовал на территории района систему оплачиваемого покровительства в отношении субъектов малого предпринимательства, а также лиц, осуществляющих уличную торговлю без специальных разрешений.

Реализуемая чиновником система взяточничества была закамуфлирована под внесение руководителями коммерческих структур, индивидуальными предпринимателями и уличными торговцами денежных средств «за коммунальные и другие услуги» на счет ООО «Торговая фирма «Лаванда». Всего в ходе следствия установлено 50 эпизодов взяток на сумму более 240 тысяч рублей.

Кроме того, выяснено, что в 2005-2006 г.г. Щавлев систематически  организовывал составление и направление в адрес субъектов малого бизнеса писем с просьбой об оказании благотворительной помощи малоимущим многодетным семьям, спонсорской поддержки организации проведения детских новогодних праздников, а также торжественных мероприятий и обедов для ветеранов в честь Дня Победы, подписывая обращения от имени Главы администрации Засвияжского района г.Ульяновска.

Однако, перечисляемые директорами различных коммерческих структур денежные средства коррумпированный чиновник расходовал по собственному усмотрению.

В этой связи теперь уже бывшему заместителю Главы администрации Засвияжского района г.Ульяновска Щавлеву Сергею, 1958 г.р., предъявлено обвинение по ч.1 ст.290 (получение взяток) и ч.3 ст.159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от двух до шести лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска оно направлено в суд для рассмотрения по существу. На сегодняшний день Щавлев уже находится в местах лишения свободы, поскольку ранее он был осужден за неоднократное получение взяток в составе организованной группы (п.«а» ч.4 ст.290 УК РФ) на 9,5 лет колонии строгого режима.

Информация предоставлена Прокуратурой Ульяновской области





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных