21.09.2010 12:00
 Уверенность в своей правоте
Все начиналось довольно обычно: ко мне обратилась женщина, которой, как военнослужащей, был выдан жилищный сертификат на приобретение жилья для всех членов семьи. Поскольку сын и дочь – взрослые, с помощью сертификата было решено приобрести две квартиры: сумма позволяла, и законом это не запрещено. Подобрать квартиры труда не составило, но...

Трудности начались после того, когда мы сдали документы на государственную регистрацию сделок купли-продажи. Ре-гистратор, который занимался нашими документами, неожиданно приостановила регистрацию. Объяснила это тем, что засомневалась, будут ли перечислены денежные средства по сертификату в случае приобретения не одной квартиры, а двух, причем, оформляемых в неравных долях на членов семьи, хотя этот вопрос ранее согласовывался нами с уполномоченным банком, занимающимся перечислением денежных средств сертификата. Данное обстоятельство нас очень расстроило, но мы не стали отчаиваться и решили еще раз поговорить с регистратором, сославшись на закон. Регистратор сообщила нам, что будет ждать ответа на свой запрос в КЭЧ – орган, выдавший сертификат.

Ситуация была сложная. Банк не перечислял деньги нашим продавцам, так как мы не могли  предоставить в банк зарегистрированные документы, а ре-гистратор грозила отказом в регистрации. В свою очередь, наши продавцы не могли купить себе квартиру в намеченный заранее срок. Сроки сделок срывались по целой цепочке продаж. Сотрудники КЭЧ в Ульяновске отказались помочь, мотивируя это тем, что они только выдают документ, а перечислением денег занимается банк. Походив по кабинетам мэрии Ульяновска, я поняла, что на местном уровне ничего не решить.

К счастью, у моей клиентки был телефон ФГУ «Объединенная дирекция» в Москве, где принимаются решения о выдаче сертификатов и их оплате. Я стала созваниваться с чиновниками из Москвы. У нас запросили копии составленных нами договоров купли-продажи, которые я отправила по факсу. Ознакомившись с документами, юрист ФГУ «Объединенная дирекция» подтвердила, что договоры не противоречат закону, и препятствий для перечисления денег в случае регистрации договоров – нет.

Попросила регистратора позвонить в Москву или направить запрос, но получила отказ. Тогда мы решили сами отправить запрос в Москву от имени распорядителя сертификата, а также пошли на прием к руководителю регистрационной службы Ульяновской области. Произведено внутреннее разбирательство, которое ничем не закончилось. Нам объяснили, что такая ситуация впервые, регистратор был в затруднении и засомневался. На этом бы все и закончилось, но...

Ждать почты, терять еще неделю – непозволительная роскошь в этой ситуации. Сроки поджимали, поэтому я стала искать знакомых и друзей, которые бы забрали письмо у юриста ФГУ «Объединенная дирекция» в Москве. И нашла!

Нам повезло, что у риэлтора наших продавцов знакомые ехали из Москвы в Ульяновск, с ними и передали документ. Дальше все получилось довольно просто. Мы предоставили письмо регистратору, и нам в этот же день выдали зарегистрированные документы. С перечислением денежных средств проблем не возникло.

Хочу сказать, что уверенность в своей правоте помогает получить нужный результат. А если рядом будет надежное агентство недвижимости, которое всегда поддержит и поможет, то уверенность в положительном результате возрастет. Не забывайте, что в сделках с недвижимостью вы рискуете большими деньгами. Профессионал всегда поможет и подскажет, а самые трудные моменты возьмет на себя.

Совет: выбирайте как агентство, так и агента из соображений надежности, а не дешевизны.

Юлия Адрианова,
эксперт по недвижимости ЗАО «Центр недвижимости».


Кстати

Юлия Адрианова — лучший риэлтор ЗАО «Центр недвижимости» в августе 2010 года.


Мнение эксперта

Управляющий партнер Сети Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»
(г. Уфа) Ильшат Юмагулов


Что собой представляют сегодня риэлторские компании?

– Для одних рынок стагнирует, цены снизились, продажи упали. Для других – объем продаж повысился, цены растут, и будущее видится многообещающим. Нет сделок сейчас у тех, чьи методы работы устарели, кто не смог или не успел подстроиться под новую рыночную реальность.

Наши потребители сейчас очень информационно подготовлены. И те агентства недвижимости, которые не используют новые информационные технологии, становятся неконкурентоспособны. Причем, под технологиями уже не имеется в виду только подача объявлений на 3 интернет-сайта, плюс в газету, наличие электронной почты и мобильника с двумя СИМ-картами. Рынок требует гораздо и гораздо большего. А это уже – необходимые инвестиции.

– Будет ли рост цен на рынке первичной или вторичной недвижимости? Ваш прогноз на осень.

– Некоторые специалисты считают, что строительство только начинает вставать на путь возвращения к прежнему уровню, и когда оно наберет докризисные обороты, специалисты однозначно прогнозировать не берутся. Но это мнение устарело уже на пару-тройку месяцев, стройки восстанавливаются очень активно. Это формирует уверенность покупателей и стабильность рынка.

Есть мнение, что рост цен будет происходить осенью на рынке вторичной недвижимости в сегменте эконом-класса. Новое снижение фондового рынка приводит к выводу средств с него. И недвижимость – лучшая альтернатива вложению. Здесь речь идет о суммах до 3 млн руб, соответственно, о покупке типовой недвижимости. Это приведет к росту спроса на вторичные квартиры в хороших районах, и к покупкам первичного жилья у стабильных застройщиков. Этот процесс сейчас заметен в Москве, так как там значительно больше инвесторов. Но тенденции приходят и к нам.







Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных