21.09.2010 12:00
 Мониторинг законодательства
Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Строительство, градостроительство и архитектура

Постановление Правительства РФ от 12 августа 2010 г. №615 «О предельном максимальном размере платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации, кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства, государственный технический учет которых осуществлен до дня вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» или в переходный период его применения».

С 1 марта 2008 г. вступил в силу Закон о государственном кадастре недвижимости (кроме отдельных положений). Согласно этому акту орган или организация, хранящие учетно-техническую документацию о ранее учтенной недвижимости, по запросу любого лица за плату выдают кадастровый паспорт на нее (ранее — выписку о ней). Речь идет о зданиях, сооружениях, помещениях или объектах незавершенного строительства, технический учет которых осуществлен до 1 марта 2008 г. или в переходный период применения закона (до 1 января 2010 г.).

Установлен максимальный размер платы за выдачу кадастрового паспорта. Для физических лиц он составляет 500 руб., а для юридических — 1000 руб. (такой же, что и за выдачу выписки об объекте недвижимости). Конкретный размер платы определяется субъектом Российской Федерации.



Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. №237-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Внесены изменения в ЖК РФ и некоторые другие законодательные акты. В прежней редакции кодекса ряд функций осуществлял федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством РФ.

Так, услуги по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также коммунальные услуги могут быть ненадлежащего качества и (или) предоставляться с перерывами, превышающими установленную продолжительность. В таких случаях плата за содержание и ремонт жилого помещения, а также коммунальные платежи подлежат перерасчету. Его порядок определял указанный орган. Кроме того, он утверждал типовой договор соцнайма, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, порядок перерасчета коммунальных платежей за период временного отсутствия граждан. При определенных обстоятельствах орган местного самоуправления объявляет открытый конкурс по отбору управляющей организации многоквартирного дома. Порядок его проведения устанавливал поименованный орган.

Также в кодексе было закреплено, что типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Все перечисленные полномочия переданы Правительству РФ. Также закреплено, что оно устанавливает Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах и правила, обязательные при заключении управляющими организациями или ТСЖ либо специализированным потребкооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Плата за коммунальные услуги включает в себя холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение (в т. ч. поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в т. ч. поставки твердого топлива при печном отоплении). Закреплено, что ее размер рассчитывается по тарифам, установленным региональными органами госвласти (ранее они также определялись органами местного самоуправления).

Введены положения о доступе к информации о ценах (тарифах) на коммунальные услуги и нормативах их потребления.


Постановление Правительства Ульяновской области от 13 августа 2010 г. N 268-П «Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета Ульяновской области субсидий бюджетам муниципальных районов (городских округов) Ульяновской области на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов на 2010 год».

Утвержденный Порядок определяет правила предоставления и расходования субсидий из областного бюджета Ульяновской области, предоставляемых в 2010 году бюджетам муниципальных районов Ульяновской области на финансовое обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов за счет средств областного бюджета Ульяновской области и средств, поступивших от государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.


Постановление Мэрии города Ульяновска Ульяновской области от 12 августа 2010 г. N 4200 «Об утверждении норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по г. Ульяновску на третий квартал 2010 года».

Утвержден норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по городу Ульяновску на третий квартал 2010 года для расчета размера социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы» в размере 22 400 рублей.


Постановление Правительства РФ от 23 августа 2010 г. №646 «О принципах формирования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

Требования к содержанию общего имущества в многоквартирном доме должны предусматривать проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Перечень таких мероприятий утверждают региональные власти. Установлены принципы, по которым формируются указанные перечни.

Мероприятия должны быть доступны для их оплаты собственниками помещений в многоквартирных домах. Необходимо минимизировать неудобства граждан. Мероприятия следует пересматривать не реже 1 раза в 3 года в соответствии с современным уровнем развития науки и производственно-технологических условий их выполнения.

Другой принцип — наличие технической возможности и экономической целесообразности реализации мероприятий. Важно, чтобы они окупались (полностью или частично).

Мероприятия должны дифференцироваться исходя из класса энергоэффективности многоквартирных домов. Также должны учитываться региональные (в частности, климатические, экологические) и иные особенности реализации мероприятий. Региональным органам рекомендуется утвердить перечни мероприятий до 23 октября 2010 г.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных