05.10.2010 12:00
 Осень — пора прогнозов
Деловой сезон на рынке недвижимости начинается с приходом осени. Народ оживляется после размеренного летнего зноя и отпусков, вновь остро встает жилищный вопрос. В это нестабильное время года, когда от погоды можно ожидать любого сюрприза, невозможно точно спрогнозировать текущую ситуацию на рынке жилья.

В этом материале, составленном из мнений горожан, мы попытались выявить проблемы, которые больше всего волнуют ульяновцев, а также их взгляд на сложившуюся на сегодняшний день ситуацию на рынке недвижимости региона.

Алексей К., 54 года, пилот гражданской авиации.

С улучшением финансового положения трудящихся, со стабилизацией в стране, с улучшением жизни многие семьи могут позволить себе приобрести квартиры в кредит. Это вполне доступно многим молодым семьям.


Светлана Б., 23 года, студентка.

Я часто думаю о том, что впоследствии мне предстоит решать квартирный вопрос и съезжать от родителей, с которыми мы сейчас проживаем в двухкомнатной квартире. В скором времени я планирую выйти замуж и снимать с мужем квартиру. А потом, может быть, возьмем ипотеку. Слышала о том, что сейчас правительством разработана специальная программа для молодых семей. Не могу сказать точно, будет ли рост цен на жилье. Мне кажется, они растут постоянно.


Дмитрий Ф. , 29 лет, индивидуальный предприниматель.

Люди выбираются туда, где условия жизни лучше. Там и спрос выше и цены.
Насколько  мне известно, сегодня в Ульяновске востребована коммерческая недвижимость:  торговые и офисные помещения. Эта сфера бизнеса очень хорошо развивается, да и цены вполне приемлемы. Это область выгодных инвестиций.
Что же касается роста цен на жилье, то хочу отметить стабилизацию. По крайней мере, на сегодняшний день.


Константин С., 21 год, студент.

Проблема жилья, наверное, всегда будет самым животрепещущим вопросом, особенно для студентов из пригорода. Приехав учиться в город, я нашел выход в аренде однокомнатной квартиры рядом с местом учебы. Конечно, снимать квартиру достаточно дорого, к тому же, никогда не можешь знать наверняка, что тебя ожидает. Например, хозяин может продать квартиру: никто не дает гарантии, как долго ты сможешь арендовать жилплощадь. Искать новое жилье очень проблематично.



Георгий Г., 27 лет, администратор.


На мой взгляд, в Ульяновске полным ходом идет развитие жилищного строительства. Расценки тоже вполне доступны для горожан. В перспективе закладка новых домов. Также идет строительство в Новоульяновске, где самые дешевые на сегодня квартиры, однокомнатную можно купить за 850 тысяч рублей.



Александр Д., 53 года, рабочий.


Жилищный вопрос никогда не выйдет из разряда особо важных для населения. Квартиры всегда покупали, и будут покупать. Рост цен, да, будет. Другой немаловажный фактор – это низкая покупательская способность у населения:  вот из чего следует исходить. Сложно говорить о том, что будет завтра.



Тамара В., 43 года, продавец.


Для молодежи сегодня жилье практически недоступно. Посудите сами, чтобы взять ипотеку, нужно зарабатывать порядка 30-40 тысяч рублей на семью в месяц, и то, если нет ребенка. Нужно иметь стабильный доход. При наших зарплатах это просто невозможно. Потянуть на себе ипотеку молодой семье без помощи родителей – нереально. Молодежные программы имеют множество ограничений и доступны далеко не каждому.



Виктория Т., 42 года, менеджер.


Я бы хотела, чтобы развивалось строительство молодежных комплексов. Строили бы жилье, которое город сдавал внаем молодым, как это делают частники. Семья бы оплачивала коммунальные услуги за квартиру и плюс тысячи две сверху – городу. А лет через 15 квартира переходила бы в собственность семьи. Тогда бы шла и оплата ЖКХ, и деньги поступали в городскую казну.

 

Сергей П., 28 лет, бизнесмен.


Цены будут расти, пока существует спрос. Что касается рынка аренды, то на сегодняшний день ситуация немного меняется. Предложение квартир «эконом класса» выросло и почти сравнялось с уровнем спроса. Сегодня очень выгодно инвестировать именно в недвижимость, приобретая квартиры не для проживания, а для сохранения денежных средств.



КСТАТИ

В Ульяновской области сокращены сроки выдачи разрешений на строительство многоквартирных домов. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Сергей Морозов. Данное распоряжение устанавливает жесткие сроки проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в отношении многоквартирных жилых домов до 22 рабочих дней.

Органам местного самоуправления рекомендовано ограничить сроки подготовки и выдачи градостроительных планов земельных участков для строительства жилых зданий до 10 рабочих дней, а сроки выдачи разрешений на строительство многоквартирных жилых домов до 5 рабочих дней.

Правительство Ульяновской области и некоммерческое партнерство «Национальное агентство развития малоэтажного и коттеджного строительства» 18 сентября 2010 года заключили соглашение о сотрудничестве. Оно призвано выстроить новую систему взаимодействия в целях эффективной реализации инвестиционных проектов, связанных с малоэтажной застройкой на территории Ульяновской области.

Малоэтажное домостроение — один из способов решения проблемы обеспечения жильём граждан, прежде всего тех, кто имеет право на государственную поддержку и будущих сотрудников новых промышленных предприятий.




Уважаемые читатели журнала «Недвижимость Ульяновска», вы тоже можете поучаствовать в обсуждении проблем, связанных с ситуацией на рынке жилья города. Озвучить свою точку зрения можно, позвонив по тел. 414-818 в редакцию, а также отправив письмо на mag@centre.real-estate.ru.


Материал подготовила Екатерина Гаранина




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных