05.10.2010 12:00
 Все возможности материнского капитала
Можно ли купить трехкомнатную квартиру, имея невысокую заработную плату и используя выплаты по материнскому сертификату, если ребенку на текущий момент исполнилось полгода? Проконсультироваться я решила с экспертом по недвижимости и специалистом по ипотечному кредитованию ЗАО «Центр недвижимости».

Оказалось, что можно! Необходимо просто знать все возможности материнского капитала. Материнский (семейный) капитал – это форма государственной поддержки семей, имеющих детей, суть которой заключается в том, что мать или приемный родитель после рождения (усыновления) второго ребенка (третьего и т. д.) получают материальную поддержку от государства.

Получить материнский капитал могут:

1. женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка, начиная
с 1 января 2007 г.;

2. женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3. мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2007 года.

Самое главное – на какие цели и когда можно использовать средства материнского капитала. Предупреждаем – никаких денег на руки вы не получите. Материнский капитал перечисляется только безналичным переводом на счета определенных организаций. При этом капитал можно использовать только на три цели:
приобретение или строительство жилья на территории РФ;
оплата обучения одного ребенка или нескольких детей;
формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

При этом можно расходовать деньги по частям, на разные нужды. Распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала возможно только по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка.

Еще один принципиальный момент  –  материнский капитал предоставляется только в связи с рождением ребенка, который является гражданином России. Однако у него может быть двойное гражданство. При этом ребенок должен иметь российское гражданство на момент обращения мамы за материнским капиталом.

Подтверждением того, что семья является обладателем материнского капитала, является сертификат. Чтобы его получить, нужно в любое время после рождения ребенка подать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ. Но вам придется ждать месяц – такой срок дан сотрудникам ПФР на проверку документов.

Базовый размер материнского капитала  – 250 000 руб. Понятно, что за три года из-за инфляции «рыночная цена» капитала изменится. Поэтому размер материнского капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и новая величина прописывается в законе о федеральном бюджете на соответствующий год. Именно столько можно направить на погашение кредита на покупку квартиры или дома в нынешнем году независимо от того, когда родился ребенок, благодаря которому получено право на материнский капитал.


Как же быть с ипотекой?

Для погашения ипотечного кредита или другого жилищного займа законодатели сделали своеобразное антикризисное исключение. Если принято решение направить материнский капитал на выплату такого кредита, то дожидаться, когда ребенку исполнится три года, уже не нужно. Можно сразу после рождения обращаться в территориальный орган Пенсфонда с заявлением о распоряжении средствами (предварительно, конечно, получив сам сертификат на материнский капитал). Правда, это правило действует только для кредитов, которые предоставлены по 31.12. 2010 года! Поправки были разработаны с учетом нынешней непростой экономической ситуации для поддержки семей с детьми, собирающихся до конца года или уже взявших ипотечный кредит.

Ранее сумму, которая в следующем году составит почти 300 тысяч рублей, можно получить только по достижении ребенком трехлетнего возраста. Теперь семьям с детьми предоставляется возможность распорядиться средствами материнского капитала независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей, направив их на выплату ипотечного кредита.

Бывает такое, что приобретенная с помощью кредита квартира записана на отца семейства, а материнский капитал получила мама. Не переживайте – и в таком случае сумму капитала можно использовать на погашение долга по ипотеке. При подаче заявления на распоряжение средствами материнского капитала маме, которая владеет сертификатом на капитал, достаточно приложить копии паспорта супруга и свидетельства о браке. Еще в этом случае потребуется нотариально заверенное письменное обязательство мужа оформить жилье, приобретенное по ипотеке, в совместную собственность. Сделать это нужно в течение полугода после полного погашения кредита.

Если вы хотите перевести средства материнского капитала как первоначальный взнос по ипотеке, то это можно будет осуществить только с 2010 года. Именно тогда детям, родившимся в 2007 году, исполнится три года, и их родители смогут в полной мере распоряжаться деньгами. Тратить их на первоначальный взнос по ипотеке или даже на покупку квартиры. То есть использовать все возможности, предусмотренные законом. А в течение 2009 и 2010 года действует, так скажем, «антикризисный» вариант – тратить маткапитал можно, но исключительно на уплату основного долга и процентов по жилищным кредитам.

Таким образом, получив необходимую информацию, я посоветовала знакомой поступить следующим образом: не тянуть время (срок предоставления кредита сокращается с каждым днем) и обратиться за консультацией в компанию «Центр недвижимости», где грамотные и квалифицированные специалисты помогут решить любую жилищную проблему за минимальные сроки.

Более подробную информацию можно получить по адресу:
ул. Радищева, 3, тел. 41-05-05.


Юлия Краснова





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных