05.10.2010 12:00
 Предпочтения покупателей
На сегодняшний день большинство покупателей отдают предпочтение квартирам средней ценовой категории. Как правило, это квартиры типовой планировки и стандартного метража практически во всех районах города. Квартиры с большим метражом, а следовательно, высокой абсолютной ценой предложения, менее востребованы.

Стоит отметить, что покупатель сегодня на рынке – «реальный», который приобретает квартиру или меняет жилищные условия с целью собственного проживания. Количество инвестиционных покупок по сравнению с 2006-2007гг. заметно сократилось. Между тем, недвижимость остается вполне востребованным и интересным инструментом долгосрочных инвестиций.

Основной объем сделок с жильем заключается на вторичном рынке, так как в этом сегменте сосредоточено более 80% всего предложения рынка жилья.

Среди квартир-новостроек большей популярностью пользуются квартиры в домах с высокой степенью готовности и в сданных в эксплуатацию домах. Что касается строящихся квартир, то покупатели более ответственно подходят к выбору таких объектов, проверяя надежность застройщика и возможность ипотечного кредитования новостройки.

По данным Ульяновского мультилистингового сервиса, среди квартир, предлагаемых на продажу на рынке жилья Ульяновска (в разрезе комнатности), преобладают двухкомнатные квартиры. Наименьший удельный вес в структуре предложения занимают четырехкомнатные квартиры.

Примечательно, что в разрезе типовой категории квартир больше всего квартир новой серии предлагается на продажу в Дальнем Засвияжье. Квартиры улучшенной планировки широко представлены в Ленинском районе города (Центр). Больше всего хрущевок находится в продаже в Ближнем Засвияжье.

Структура предложения наиболее распространенных категорий квартир («хрущевок» и квартир 75, 90 и 90А серии) показана выше на диаграмме. Из диаграммы следует, что среди рассматриваемых типов квартир в продаже преобладают трехкомнатные квартиры новых серий (их удельный вес составляет примерно 23%), на долю однокомнатных квартир новых серий приходится 22% рассматриваемого предложения, двухкомнатные квартиры новых серий занимают около 20% предлагаемых на продажу квартир.

В настоящее время самая дешевая квартира, выставленная на продажу в Ульяновском мультилистинговом сервисе, – это 2-х комнатная квартира («сталинка») в Киндяковке (Белый Ключ) на втором этаже двухэтажного дома, общей площадью 44 кв.м, стоимостью 500 000 рублей. Самая дорогая квартира, выставленная на продажу в объединенной риэлторской базе данных, – это 4-х комнатная квартира в элитном доме в Ленинском районе города (ул. Крымова) общей площадью 170 кв.м стоимостью 11 300 000 рублей.



Наталья Викторовна Ярсина,  сертифицированный Российской Гильдией Риэлторов
аналитик рынка недижимости






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных