19.10.2010 12:00
 2010 год: миссия выполнена
В целях информационного обеспечения и практической реализации Национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» проводится Гражданский жилищный форум (Санкт-Петербургский Всероссийский  жилищный конгресс, выставка-семинар для населения «Жилищный проект»).

Об организации форума

Мы уже третий год подряд принимаем участие в мероприятиях, организуемых группой компаний «Бюллетень недвижимости» в Санкт-Петербурге. В начале это был Петербургский ипотечный форум, затем к нему присоединился Гражданский жилищный форум и выставка-семинар для населения, которые объединил Жилищный Конгресс, а в 2010 году мероприятие уже по статусу переросло во Всероссийский Жилищный Конгресс.

Меня порадовал высокий уровень организации Всероссийского Жилищного Конгресса: большое количество участников (более 1200), более 200 аккредитованных СМИ, многочисленные информационные партнеры и спонсоры. Среди участников были многие известные профессионалы рынка недвижимости и представители власти, поэтому и программа оказалась чрезвычайно полезной. Кроме этого наши многочисленные неформальные встречи с коллегами и обмен опытом позволили взаимно скорректировать вектора развития, наметить новые направления.

Хочется отметить великолепную организацию многочисленных мероприятий в рамках Конгресса, за что большое спасибо нашим давним коллегам – группе компаний «Бюллетень недвижимости».


О деловой программе

Бизнес-туры, пресс-тур, экскурсии

Бизнес-туры дают возможность неформально получить информацию и самый передовой опыт из «первых рук» и кроме этого найти надежных партнеров по интересам со многих регионов.

Нам удалось посетить два бизнес-тура: «Взаимодействие строительных компаний с риэлторскими организациями при реализации квартир на первичном рынке», организатор – ГК «ЦДС», и «Крупнейший малоэтажный проект комплексного освоения территорий в Санкт-Петербурге»,  организатор – Группа компаний «Балтрос».

Собственно, первый бизнес-тур оказался просто встречей в офисе ЦДС с менеджером отдела продаж Ольгой Сковородиной. Впрочем, такой формат встречи многих устроил: по ходу беседы были разъяснены многие вопросы сотрудничества ЦДС с агентствами недвижимости.

Второй же бизнес-тур был организован с размахом. Нам было показано все «живьем» Олегом Николаевичем Ереминым, первым вице-президентом Группы компаний «Балтрос» (Санкт-Петербург). Олег Николаевич так формулирует идеологию проекта: «Наша продукция дешевле, чем квартира в стандартном многоквартирном доме. То, чем мы занимаемся, является экспериментальным проектом, в котором все три технологии: конструкция дома, массовая инженерная подготовка и массовое строительство – взаимосвязаны и направлены как раз на снижение себестоимости. Чем она ниже, тем больше спрос. И наоборот: высокий спрос создает условия для снижения себестоимости».

«Балтрос» представляет собой целый комплекс специализированных компаний, которые в состоянии решать весь спектр задач, обеспечивающих комплексное освоение территорий и массовое жилищное строительство. В настоящее время группа компаний реализует целый ряд инвестиционных проектов в различных регионах страны. К их числу относятся «Славянка» и «Новая Ижора», территории которых расположены в Санкт-Петербурге, проекты в Ленинградской, Липецкой и др. областях России.


О самом важном

Отдельно хотелось бы отметить конференцию «Риэлторский бизнес: уроки кризиса и пути успешного развития», где я выступал с докладом об инструментах защиты риэлторского бизнеса. Интерес к обсуждаемой теме был настолько велик, что после доклада ко мне подходили много знакомых и незнакомых риэлторов, выражая солидарность, а также делясь своими проблемами и наработками.

Мы еще раз убедились в актуальности темы и правильности предложенных нами путей защиты бизнеса в интересах клиентов и развития цивилизованного бизнеса, не дожидаясь принятия специальных законов о риэлторской деятельности или, как предложили участники Конгресса, закона о деятельности агентов и агентств по недвижимости.

Нужен ли специальный закон о деятельности агентов и агентств по недвижимости?
Если нужен, то зачем и каким он должен быть? На прошедшем Всероссийском Санкт-Петербургском Жилищном Конгрессе этот вопрос широко обсуждался. Со времен отмены лицензирования риэлторских услуг, против которой возражали все ведущие риэлторские фирмы города, рынок недвижимости стал доступен для любого непрофессионала.

Более того, в законах нет даже определения агентской деятельности. Фактически риэлторская деятельность на рынке недвижимости не регулируется никакими законами. В результате сделку по недвижимости может провести любой человек, даже вчерашний уголовник, недавно вышедший из мест заключения.

Между тем, по роду своей работы человек, проводящий сделку, имеет доступ к важнейшей информации и, что, самое главное – к деньгам клиентов. Все эти причины приводят, в конечном счете, к криминализации рынка и не позволяют ему цивилизованно развиваться.

В этой ситуации реальные агенты по недвижимости лишены легальных и доступных средств на получение необходимой для проведения информации сделки. В результате всех этих обстоятельств в первую очередь, страдают клиенты рынка недвижимости. Этими основными причинами и вызвано предложение Северо-Западной и Санкт-Петербургской палаты недвижимости о создание закона об агентской деятельности.

По словам президента Санкт-Петербургской палаты недвижимости Дмитрия Щегельского, который представил концепцию закона на V совещании органов власти и профессиональных участников рынка Северо-запада РФ, появление закона диктуется самим рынком, поскольку в отсутствие законодательной базы в последнее время на рынке активизировались и мошенники и недобросовестные агенты. Любой закон не может решить в корне добросовестность предоставляемых работ или услуг, но, как полагает Дмитрий Щегельский, он может быть тем инструментом, который позволит клиенту агентских услуг на рынке недвижимости определять внешние признаки надежности агента.

В концепции закона предлагается ввести законодательное определение как самой профессии, так прав и обязанностей агентств и агентов по недвижимости.

Дмитрий Щегельский считает, что в закон необходимо включить требования к договору с клиентами рынка недвижимости, а также в законе должен быть введен регистр специалистов и компаний, должен быть создан орган-держатель регистра, предусмотрено создание общественного наблюдательного органа за деятельностью агентов.

В проекте закона предлагается следующее определение понятия агента по недвижимости: «Агент по недвижимости – физическое лицо, имеющее документ об образовании, подтверждающий получение профессиональных знаний в области агентской деятельности по недвижимости в соответствии с утвержденными образовательными, дополнительного профессионального образования или программами профессиональной переподготовки специалистов в области агентской деятельности по недвижимости, осуществляющее агентскую деятельность по недвижимости на основании трудового договора между агентом по недвижимости и юридическим лицом (агентством по недвижимости), либо самостоятельно, занимаясь частной практикой в качестве ПБОЮЛ.

Доклады и презентации, мнения участников, а также фоторепортажи вы можете посмотреть на сайте http://www.gilforum.ru

Продолжение — в следующем номере.


Александр Сергеевич Диков, участник Гражданского жилищного форума, руководитель проекта
«Недвижимость Ульяновска», генеральный директор ЗАО «Центр недвижимости»




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных