19.10.2010 12:00
 Банкиры, риэлторы и ипотечные компании объединились в Северо-Западном формате


23 сентября в рамках Всероссийского жилищного конгресса было подписано трехстороннее соглашение между Ассоциацией ипотечных компаний, Ассоциацией банков Северо-Запада и Северо-Западной палатой недвижимости.


До кризиса доля ипотечных кредитов на рынке недвижимости в разных регионах составляла от 20 до 40%. Сегодня эти цифры значительно сократились. Но на фоне медленно растущего спроса на недвижимость, банки, ипотечные компании и риэлторы готовы искать новые оптимальные варианты сотрудничества. Трехстороннее соглашение подтверждает единую точку зрения представителей разных бизнес-сообществ на ситуацию на рынке недвижимости. Предметом соглашения является объединение и координация усилий сторон по развитию рынка недвижимости, строительства и ипотечного кредитования в Северо-Западном федеральном округе РФ.

По словам вице-президента Северо-Западной палаты недвижимости Павела Штепана, в любом регионе в министерстве строительства могут перечислить порядка 10-15 региональных и федеральных программ, касающихся улучшения жилищных условий. Нужно, чтобы эта информация была более доступна и изложена понятным для граждан языком.

Залогом успеха стороны также считают подготовку совместных учебных программ для профессионалов рынка недвижимости. Взаимное сотрудничество возможно только тогда, когда все стороны работают в рамках профессиональных стандартов, когда и сотрудники банков и сотрудники ипотечных компаний и агентств по недвижимости одинаково хорошо владеют ситуацией на смежных рынках и могут посоветовать конечному покупателю оптимальное решение жилищной проблемы.

«Необходимо пропагандировать передовой опыт реализации государственных жилищных программ, а также совместно разрабатывать рекомендации по созданию новых эффективных механизмов улучшения жилищных условий граждан, – резюмировал председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов.


Информация предоставлена пресс-службой Северо-Западной палаты недвижимости, www.s-zpn.ru






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных