19.10.2010 12:00
 Росреестр повышает качество предоставляемых услуг
Гость октябрьского номера — руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области Сергей Вячеславович Вознесенский.

– Что произошло в результате слияния  2-х организаций? Будут ли в связи с этим улучшения для граждан, желающих зарегистрировать права собственности и сделки с недвижимым имуществом?

– В результате реорганизации произошло слияние двух организаций, к полномочиям одной из которых относится, в том числе, государственный кадастровый учет объектов недвижимости, к полномочиям другой – государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Произошедшая реорганизация уменьшает материальные издержки, упрощает процедуру оформления документов на объекты недвижимости, а также сокращает время, которое заявителям необходимо потратить на такое оформление. Наличие государственного кадастрового учета объектов недвижимости является одним из обязательных условий, позволяющих осуществить государственную регистрацию прав на земельные участки.

До 01.03.2010 г. обязательным приложением к документам, необходимым для государственной регистрации прав на земельный участок, являлся кадастровый паспорт такого земельного участка.

В настоящее время кадастровый паспорт продолжает оставаться документом, необходимым для проведения регистрации, однако заявитель не должен сначала обращаться в одну организацию – за получением кадастрового паспорта, затем представлять его в другую – в целях проведения государственной регистрации.

В связи с внесением изменений в действующее законодательство и произошедшей реорганизацией заявление о государственной регистрации может быть подано одновременно с заявлением о государственном кадастровом учете. В свою очередь, заявление о государственной регистрации прав на ранее учтенный земельный участок может быть подано при наличии документов, предусмотренных законодательством  Российской Федерации, за исключением кадастрового паспорта земельного участка.

В указанных случаях кадастровый паспорт будет приобщен к документам, необходимым для регистрации в порядке взаимодействия между отделами Управления, то есть без участия гражданина.

Следует отметить, что с 15.09.2010 г. во исполнение п.2. ст.3 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» полномочия по кадастровому учету и ведению государственного кадастра недвижимости в Ульяновском, Чердаклинском, Цильнинском, Сенгилеевском, Мелекесском районах Ульяновской области, г.Димитровград и г.Ульяновск переданы Федеральному государственному учреждению «Земельная кадастровая палата» (ФГУ «ЗКП»). В дальнейшем передача таких полномочий будет произведена во всех муниципальных образованиях Ульяновской области. Несмотря на то, что ФГУ «ЗКП» является самостоятельным юридическим лицом, данное учреждение является подведомственным Росреестру. Управлением совместно с ФГУ «ЗКП» принимаются меры к размещению специалистов, работающих с гражданами, в одном здании, в ряде районов указанный принцип размещения уже реализуется. То есть, обозначенный принцип работы по системе «единого окна» остается неизменным.

Следует отметить, принцип «единого окна», упрощающий порядок оформления документов, заметно снижают необходимость обращения к услугам различного рода посредников, предоставляющих свои услуги за плату.

Еще одним новшеством, введенным с 01.03.2010 г., является возможность представления заявления и документов, необходимых для проведения государственной регистрации посредством почтового отправления.

Помимо указанных изменений, связанных с порядком оформления прав на объекты недвижимости, произошедшая реорганизация призвана способствовать повышению качества предоставляемых государством услуг в сфере государственной регистрации и кадастрового учета, сделать их более открытыми, понятными и доступными для граждан.


– В последние годы в связи с развитием ипотеки  все больше объектов недвижимого имущества оформляется в залог. Для покупателя, желающего приобрести объект недвижимости, важно, не заложен ли выбранный им объект. Не планируется ли уменьшить срок выдачи информации из государственного реестра об объектах недвижимости (на сегодняшний день в Ульяновске он составляет 5 рабочих дней, в других регионах – 1-3 дня)?

– Статьей 7 Закона о регистрации предусмотрено, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), предоставляется в срок не более, чем на пять рабочих дней со дня получения органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, соответствующего запроса.

В настоящее время уменьшение сроков выдачи Управлением информации из ЕГРП не представляется возможным по следующим причинам:

во-первых, прием заявлений на получение информации из ЕГРП и выдача информации для удобства жителей г. Ульяновска осуществляется в пунктах приема Управления, расположенных по адресам: ул.Л.Толстого,36 и пр. Ленинского Комсомола,39. Непосредственная подготовка информации осуществляется в здании Управления, расположенном на ул.Локомотивная,158. Доставка документов требует определенного времени, которое входит в установленный пятидневный срок.

во-вторых, ЕГРП ведется как на бумажных, так и на электронных носителях. При несоответствии записей на бумажных и электронных носителях приоритет имеют записи на бумажных носителях. Таким образом, при подготовке информации из ЕГРП может возникнуть необходимость сопоставления сведений, хранящихся на различных носителях информации.


– Появится ли у граждан в ближайшем будущем возможность получить информацию об объектах недвижимости Ульяновска и области из государственного реестра через Интернет (в части наличия ограничений (обременений) и правообладателей)?

– В настоящее время Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) тестируется информационная система предоставления из Единого государственного реестра прав сведений открытого характера об объекте недвижимости.

Выписки из ЕГРП, утвержденные в установленном порядке, будут содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

В выписке из ЕГРП, содержащей сведения о земельном участке, на котором создается объект недвижимого имущества, в состав которого входят жилые и нежилые помещения, являющиеся предметами договоров участия в долевом строительстве, помимо сведений об ипотеке будет указываться наличие зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве с перечнем объектов долевого строительства, а также фирменные наименования юридических лиц – участников долевого строительства, фамилии, имена, отчества физических лиц – участников долевого строительства.

После успешного тестирования и решения вопроса о порядке взимания платы за предоставление сведений, указанную информацию можно будет получить через Интернет при наличии электронной цифровой подписи у лица, запрашивающего сведения.


– Готова ли ваша организация предоставлять информацию о наличии ограничений/обременений и правообладателей для размещения на профессиональном портале недвижимости региона (http://ulmls.real-estate.ru) в закрытой части, тем самым уменьшая количество судебных исков?

– Условия и порядок предоставления сведений о государственной регистрации прав и объектах недвижимого имущества предусмотрены ст.ст.7, 8 Закона о государственной регистрации, поэтому Управление не имеет полномочий предоставлять указанную информацию в ином порядке, в т.ч. для размещения на портале недвижимости региона http://ulmls.real-estate.ru.


– Ульяновская область – одна из первых регионов через сайт государственных услуг предоставила возможность гражданам оформлять выдачу и замену паспортов РФ, а также заграничных паспортов с использованием Интернет, исключив ожидание в очередях и многократные хождения в организации. Оформив через Интернет заявку, человек приходит лишь один раз в назначенное время за готовым паспортом, предоставляя при этом подлинники своих документов и оплаченные квитанции государственной пошлины. Не планируется ли подобным образом проводить государственную регистрацию сделок с недвижимостью, когда подать заявку можно будет через Интернет, а затем прийти с подлинниками документов в назначенное время для получения зарегистрированных документов, или, хотя бы, для подписания заявления на гос. регистрацию?

– В ближайшее время не планируется подобным образом осуществлять государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но Росреестром разработана информационная система предварительной подготовки данных для регистрации прав на недвижимое имущество.

Она предназначена для организации предоставления заявителями электронных пакетов документов при взаимодействии с территориальными органами Росреестра. Использование системы в значительной степени сокращает продолжительность взаимодействия заявителей с регистрирующим органом. Пользователями системы могут быть:
– крупные застройщики;
– риэлторы;
– агентства по ипотечному жилищному кредитованию и другие крупные ипотечные структуры;
– органы технической инвентаризации;
– органы местного самоуправления;
– хозяйствующие субъекты различных форм собственности;
– физические лица.


Информационная система предварительной подготовки данных будет представлять возможность заявителям удаленно формировать электронные пакеты документов с целью ускорения процесса приема документов для постановки на кадастровый учет и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Заявители формируют описание пакета документов в электронном виде (в формате xml) и направляют его в территориальный орган Росреестра по каналам связи или предъявляют при посещении территориального органа Росреестра подготовленные данные на носителе цифровой информации и/или на сопроводительном листе, на котором информация представлена в виде двухмерного штрих-кода. Далее данные в электронном виде переносятся в информационные системы территориального органа Росреестра.

Подробную информацию по этому вопросу также можно получить и на портале Росреестра: http://portal.rosreestr.ru.

Мы располагаемся по адресу: ул. К.Маркса, 29, тел. (8422) 42-24-27.


Материал подготовила Екатерина Гаранина


Для справки

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии  по Ульяновской области — территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, основными  функциями  которого являются:

государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

государственный мониторинг земель, земельный контроль, кадастровая оценка недвижимости,  контроль за исполнением полномочий органа кадастрового учета, осуществляемых ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Ульяновской области, в пределах своей компетенции функции  по картографической  и  геодезической деятельности; 

надзор за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков;

контроль (надзор) за деятельностью арбитражных управляющих, саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

По материалам  http://to73.rosreestr.ru





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных