19.10.2010 12:00
 Объем строительства в регионе уменьшился до 73% от объема 2009 года
Такое заявление прозвучало 7 октября во время заседания круглого стола «Развитие промышленности строительных материалов», проведенного Министерством строительства Ульяновской области в рамках региональной конференции социально-экономического развития региона до 2020 года.


На сегодняшний день в области действуют  63 промышленных предприятия, обеспечивая строительными материалами не только Ульяновскую область, но и близлежащие регионы. За последние восемь месяцев объем производства строительных материалов в Ульяновской области увеличился на 12,6%. Как могло получиться, что при достаточно приличном росте производства происходит падение объема строительства?

Как выяснилось в ходе заседания, участие в котором принимали представители муниципальных образований и региональных министерств совместно с руководителями производственных предприятий, наиболее остро перед строителями стоит вопрос невостребованности ульяновских предприятий на рынке.

На сегодняшний день Правительство Ульяновской области заинтересовано в развитии отрасли и оказывает предприятиям поддержку. По словам директора Департамента продвижения региона ОАО «Корпорации развития Ульяновской области» Игоря Рябикова, создание в регионе мощного строительного кластера будет способствовать привлечению в сферу инноваций и развитию кадрового ресурса, тем самым способствуя росту экономического развития региона в целом.

В настоящее время в Ульяновской области принята и работает наиболее прогрессивная из имеющихся в России нормативно-правовая база, в соответствии с которой инвестиционным проектам, признанным приоритетными в установленном порядке, предоставляется ряд преимуществ: субсидии, налоговые льготы, административное сопровождение проектов в части оформления в аренду или продажи земельного участка под строительство.

По данным Министерства строительства Ульяновской области сегодня в регионе реализованы инвестиционные проекты в отрасли производства строительных материалов: в Сенгилеевском районе запущен завод сухих строительных смесей торговой марки «ЦЕРЕЗИТ» (мощностью 100 тыс. тонн в год), в г. Ульяновске на базе завода КПД-2 построен и введен в эксплуатацию завод газосиликатных изделий г.Ульяновск (мощностью 400 тыс. куб. метров в год), в Вешкаймском районе  –  завод по производству керамического кирпича (мощностью 30 млн. шт. в год).

Следует отметить ряд проблемных вопросов, прозвучавших во время подведения итогов заседания. На данный момент темп строительства многоэтажного жилья в регионе слишком высок, а цены на жилье не снижаются даже при использовании новых технологий. Также был поставлен вопрос о развитии строительства на селе.


Екатерина Гаранина


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных