19.10.2010 12:00
 Главное качество риэлтора — энергичность и инициативность
На вопросы нашего журналиста отвечает руководитель агентства недвижимости «Исток» Дамиря Цыбина.

– Что отличает профессионала, опытного специалиста на рынке недвижимости?

– Настоящего профессионала, в первую очередь, отличают высокие моральные принципы. Хотелось бы видеть больше порядочных и честных риэлторов на рынке. Если человек честно трудится, к нему с доверием и уважением относятся другие агентства. У такого риэлтора и клиентов будет поток.

Опытный специалист, помимо этого, должен быть образованным и грамотным. Но самое главное качество – это энергичность и инициативность. Очень часто сталкиваешься с ситуацией, когда покупателю нужно срочно посмотреть объект, а риэлтора не раскачаешь: завтра, послезавтра… Разве это профессиональный подход? Профессионал должен обеспечить мгновенный доступ к объекту.

Также хочу дать профессиональный совет коллегам: когда начинаете работать с объектом, обязательно ознакомьтесь с документами на него или с собственником данного объекта. Если таковой возможности нет, необходимо посмотреть документы у доверенного лица, выявить паспортные данные лица, сделать копию доверенности, получить контактные данные этого лица. Это очень важно, потому что последнее время участились случаи мошенничества со стороны третьих лиц.


– Какие информационные технологии актуальны в риэлторской среде?

– В работе без новых технологий вперед не продвинуться, поэтому сегодня, помимо газет и журналов, многие риэлторы пользуются Интернетом. Я работаю с Ульяновским мультилистинговым сервисом и с уважением отношусь к его учредителю – Дикову Александру Сергеевичу.  Система УлМЛС мне очень нравится, и я не собираюсь отказываться от преимуществ, которые она мне дает.

Единственное, о чем мне бы хотелось попросить – это наладить выпуск кодовых книжек. Очень жаль, что их перестали выпускать. Сегодня рынок пополняется новыми работниками, а мы о них ничего не знаем. Да, почти у всех есть компьютер и Интернет, с помощью которых можно узнать всю информацию, но он не всегда оказывается под рукой. А кодовая книжка – это очень удобная вещь. Старых работников мы знаем, хотелось бы узнать и о новых сотрудниках, которые устроились в другие агентства.


– Будет ли рост цен на рынке первичной или вторичной недвижимости? Ваш прогноз на осень.

– В осенний период всегда отмечается рост цен. Сильный скачок числа покупок недвижимости связан с получением сертификатов. Осенью вообще улучшаются продажи. В этом году, к сожалению, в связи с аномальной жарой и последующим неурожаем пострадало сельское хозяйство. Обычно сельские жители осенью хорошо покупали комнаты. Многие затем продавали их, расширялись. В этом году такой тенденции не наблюдается. Продажи однокомнатных квартир идут хорошо.

Беседовала Екатерина Гаранина


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных