16.11.2010 12:00
 Как не ошибиться при выборе банка?
Как замечают специалисты, одним из действенных решений жилищного вопроса является ипотека. В настоящее время многие банки выдают ипотечные кредиты населению. Какой банк выбрать? Как не переплатить по кредиту? На эти вопросы я побеседовала со специалистом по ипотечному кредитованию ЗАО «Центр недвижимости» Игорем Неклюдовым.


— Сегодня многие банки предлагают ипотечные кредиты.
Как не ошибиться при выборе банка?

— Привлекательная процентная ставка по кредиту в банке не всегда означает, что нужно идти именно в этот банк и подавать заявку на получение кредита. Помимо расходов на ежемесячную оплату процентов за пользование кредитными средствами, банки устанавливают комиссии за рассмотрение заявки, за выдачу кредита, за обслуживание ссудного счета. Также разные банки имеют разный набор стоп-факторов, при которых не может быть выдан кредит. Чтобы «не нарваться» на непредвиденный отказ (а любой отказ по заемщику фиксируется в бюро кредитных историй), лучше обратиться к ипотечному брокеру, который досконально знает программы банков, их требования к клиентам и поможет вам получить кредит в подходящем и наиболее выгодном для вас банке.


— Какова переплата по кредиту за весь срок кредитования?

— Часто ипотечный кредит погашается аннуитетным платежом, т.е. ежемесячно вы платите одну и ту же сумму. Переплату по такому кредиту посчитать очень легко. Необходимо сумму ежемесячного платежа умножить на срок кредитования в месяцах и вычесть сумму кредита. Но тут нельзя забывать о возможности досрочного погашения кредита, ведь, если не только платить за кредит по графику, а покрывать кредит большими суммами, сумма процентов будет пересчитываться в пользу заемщика. Проценты могут пересчитываться по выбору клиента: либо уменьшить срок кредита, при этом сумма ежемесячного платежа останется без изменений, либо снизить сумму ежемесячного платежа, тогда срок погашения кредита останется прежним.


— Некоторые банки предлагают ипотечные кредиты с плавающей процентной ставкой, привязанной к ставке рефинансирования ЦБ РФ. Какие плюсы и минусы у подобных кредитов?

— Ставка рефинансирования — это размер процентов, под которые ЦБ выдает кредиты кредитным организациям. На сегодняшний день она составляет 7,75%.

Плюс кредита с плавающей процентной ставкой в том, что правительство РФ обещает снизить ставку рефинансирования ЦБ РФ, доведя ее до 6 %, т.е. есть надежда, что ставка по вашему кредиту также снизится. Минус — то, что ставка рефинансирования ЦБ РФ в долгосрочном периоде может вырасти. При этом в большинстве банков, предлагающих переменные ставки, существует возможность зафиксировать ставку, если клиент боится ее дальнейшего роста.


Беседовала Юлия Краснова





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных