16.11.2010 12:00
 Механизмы содействия строительству и приобретению жилья
Руководитель Управления инвестиционных проектов Фонда РЖС Альбина Листишенко приняла участие в работе «круглого стола» на тему: «Финансовые механизмы содействия строительству и приобретению жилья», который проходил в рамках Всероссийского форума строительной индустрии.


В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя рабочей группы Государственной Думы по реализации национальной программы малоэтажного жилищного  строительства Валерий Казейкин, директор Центра государственно-частного партнерства государственной корпорации  Внешэкономбанка Александр Баженов, представитель ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Василий Чудаев, начальник отдела по работе с партнерами направления ипотечного кредитования  Среднерусского банка Сбербанка России  Игорь Поликарпов и другие представители банковского сообщества.

Участники «круглого стола» обозначили принципы взаимодействия между государством и застройщиком по финансированию проектов малоэтажного строительства жилья экономического класса, затронули механизмы  ипотечного кредитования проектов малоэтажной застройки, оценили возможности применения механизма государственно-частного партнерства при реализации проектов по созданию объектов социальной и инженерной инфраструктуры, а также обсудили практические аспекты реализации программы малоэтажного строительства  «Свой дом».

А.Листишенко в своем докладе перечислила меры, оказываемые Фондом РЖС по стимулированию строительства жилья экономического класса, в том числе малоэтажного.

В частности, она отметила, что Фондом утверждена  программа предоставления обязательств по приобретению построенного жилья. Суть ее заключается в том, что  Фонд  РЖС обязуется приобрести у застройщика до 25% построенного жилья в многоэтажных домах и до 35% – в объектах малоэтажной застройки, если он не смог реализовать его на рынке. «Гарантия предоставляется только на жилье, которое соответствует параметрам  экономического класса», – уточнила А.Листишенко.

Как следует из принятой программы, цена выкупа жилья не может превышать стоимости 1 кв. метра, установленной Министерством регионального развития РФ по конкретному региону, за вычетом 15%. Дисконтирование применяется для того, чтобы стимулировать застройщика продать жилые площади на свободном рынке. Однако, как сообщила А.Листишенко, в настоящее время Фонд РЖС готовит изменения, предусматривающие снижение дисконта.

Кроме того, Фонд РЖС намерен расширить список получателей обязательств на приобретение жилья. Планируется, что Фонд будет  предоставлять  обязательства не только застройщику, но и юридическим лицам – участникам долевого строительства и банкам, осуществляющим кредитование таких проектов.

А.Листишенко также сообщила, что Фонд РЖС совместно с ВЭБ разрабатывает механизмы обеспечения земельных участков объектами инфраструктуры на принципах проектного финансирования. Данный механизм предполагает создание Фондом специальной проектной компании для разработки документации, строительства и ввода в эксплуатацию объектов инфраструктуры. «Возврат вложенных инвестиций происходит через передачу созданных объектов в аренду или их продажу операторам коммунального комплекса», – пояснила она.

Информация предоставлена Департаментом общественных связей и взаимодействия
с Правительственной комиссией. Официальный сайт Фонда РЖС в сети интернет http://fondrgs.ru




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных