16.11.2010 12:00
 Осенние мнения экспертов

Цыбина Дамиря Миназымовна, руководитель агентства недвижимости «Исток»


Должен ли риэлтор оказывать психологическую поддержку своему клиенту?

— Психологическая поддержка со стороны риэлтора – это основа основ в работе профессионала. Клиенты бывают разные, но в большинстве случаев каждому необходимо вселить уверенность в своих действиях. В некоторых людях сидит страх, им также необходим грамотный и уверенный в себе специалист.

Конечно, ситуации бывают разные, но я скажу одно: психологом риэлтору быть нужно, но это не должно идти в ущерб клиенту. Никто не должен пострадать при этом. Риэлтор ни в коем случае не должен оказывать давление на своего клиента, убеждать его купить то жилье, которое тому не нравится. Важно рассказать о преимуществах объекта, о тех сторонах, которые клиент может не видеть по каким-то причинам.


Шепеленков Алексей Васильевич, руководитель АН «Родной город»


Что отличает профессионала, опытного специалиста на рынке недвижимости?

— Настоящий профессионал — это профессионал в любом деле, главное иметь добросовестность по отношению к своим трудовым обязанностям. Работа с людьми всегда очень кропотливая и трудоемкая, поэтому профессия риэлтора требует большой отдачи как физической, так и моральной.

Профессионал от непрофессионала отличается наличием определенной базы знаний, которую он нарабатывает в процессе своей трудовой деятельности. Знания риэлтор получает, общаясь с более опытными коллегами и изучая специализированную литературу. Также нельзя не упомянуть и о курсах брокеров по недвижимости.  Но самое главное – это наличие своего доброго имени непосредственно на этом поприще.


Должен ли риэлтор оказывать психологическую поддержку своему клиенту?

— Как известно, в сделке купли-продажи недвижимости участвуют две стороны: одна продает, другая — покупает. Здесь не избежать напряжения и стресса. Риэлтор, опытный специалист своего дела, оказывает клиенту и психологическую поддержку. Мы, риэлторы, выполняем нашу работу каждый день и, естественно, более спокойны. Когда перед человеком стоит вопрос купить квартиру, он испытывает волнение, поэтому риэлтор должен оказать поддержку.

Прежде всего, необходимо вселить уверенность человеку, если пришел именно к вам. Я не раз говорил своим клиентам, что моя профессия схожа с профессией врача: клиент должен мне доверять. Все основано на доверии! Если отношения клиента и агента сложились хорошо, то и дальше дело пойдет.

Я работаю в городе Барыше, мне проще в том плане, что это город небольшой, и меня там знают. Поэтому, повторю, важно, чтобы сложилась репутация твоя, как хорошего агента.

В чем еще заключается доверие? Некоторые клиенты не знают, не понимают юридической стороны сделки. Если человек не понимает, объяснять все юридические тонкости бесполезно. И здесь профессию риэлтора можно сравнить с профессией врача: мы не спрашиваем у них, почему они поставили тот или иной диагноз, а доверяем хорошему специалисту. Так же и в нашем деле.


Как вы оцениваете ситуацию на рынке недвижимости сегодня?

— Три месяца назад в Барыше однокомнатная квартира стоила порядка 550-600 тысяч рублей. С появлением жилищных сертификатов цены на однокомнатные квартиры поднялись до 800 тысяч рублей. Сначала наметился всплеск продаж, квартиры покупали, причем за 800 тысяч. Но сейчас в Барыше это движение вновь замерло. Я считаю, что  это была искусственно завышенная именно этими сертификатами цена. На сегодня цена однокомнатной квартиры в Барыше варьируется  от 600 до 850 тысяч рублей.




Каленов Григорий Викторович, руководитель Центра по защите прав потребителей, член Общественного совета УлМЛС


Предлагаю сплотиться вокруг потребителя


Переломным на рынке недвижимости станет осознание потребителя, какие же услуги он хочет получить. И в этом я за эволюционный путь. Революционные пути крайне болезненны и иногда приводят не к тем результатам, которые ожидают. Мы же хотим сразу и всего: скатерть-самобранку, сапоги-скороходы и ковер-самолет.

Между тем, выстраивание системы — не сапоги-скороходы, да и их ведь тоже кто-то шил. По большому счету, работа Ульяновсого мультилистингового сервиса позволит выстроить работоспособную, полноценную систему взаимоотношений на рынке. Удобство работы этой системы позволяет ей только развиваться.

Я предлагаю сплотиться вокруг потребителя, в конце концов именно он играет решающую роль на рынке, именно он приносит деньги, он дает право существовать тем или иным домам, услугам. Ведь не захочет он — и не будет этих услуг!

Если же УлМЛС у нас не приживется, значит, мы слишком рано хотим встроить его в систему взаимоотношений, значит, рынок еще не готов. Но если все будут подтягиваться к такому качественно новому подходу — это хорошо. УлМЛС — элемент системы, работающий на будущее. Это элемент формирования мировоззрения молодежи, тех, кто дальше будет покупать жилье.



Рассамахина Анита Викторовна, руководитель отдела аренды Центрального офиса «ЭКСПЕРТ»


Что вы хотели бы довести до собственников сдаваемых квартир или планирующих сдачу?

Поскольку предложения квартир не хватает, мы обращаем особое внимание на работу с собственниками. Во-первых, мы всегда сопровождаем клиентов на просмотр, и можем провести правильную презентацию даже не самой лучшей квартиры.

Во-вторых, мы всегда учитываем пожелания собственника по проживающим. Зачастую у нас есть выбор потенциальных арендаторов, и мы, обладая изрядным риэлторским опытом, видим, кого лучше заселить в данный объект.

В-третьих, если у вас дорогая обстановка, мебель, техника, мы делаем полную опись, за которую будет нести ответственность арендатор. В некоторых случаях мы можем даже предложить застраховать имущество.

В-четвертых, у нас составляется проверенный не на одной сделке договор аренды(найма), где предусмотрена ответственность сторон и т.д.

Самое главное – услуги у нас оплачивает именно арендатор. Таким образом, все вышеперечисленное для собственника мы делаем БЕСПЛАТНО.


Чего нам ожидать дальше в этом сегменте?

У нас в офисе появились предложения посуточной аренды. Раньше этот сегмент рынка был, так скажем, «с душком». Но мини-гостиницы, представляющие более дорогой сегмент, стали появляться все больше,  как правило,  в новых домах. Часто они занимают один этаж. Это качественные мини-гостиницы, с современным ремонтом и мебелью. Стоимость номера в них обычно в 2-2,5 раза дешевле номера в известных уфимских гостиницах. Особенно удобно это для кратких командировок. Например, сотрудники офисов «ЭКСПЕРТ» из других городов, приезжающих к нам на обучение, останавливаются в них по нашей рекомендации. Кстати, в этом случае, наши услуги оплачивает собственник гостиницы, гость оплачивает только стоимость номера.

Что касается аренды обычных квартир, то мы ждем появления отремонтированных квартир и квартир с чистовой отделкой в новых домах. Поскольку ипотека в новостройках не всегда возможна, то  покупатели используют рассрочку. Срок рассрочки в среднем 2-3-года до конца строительства, и платежи гораздо больше ипотечных. Поэтому потом, пока дом обживается, в квартиру пускают квартирантов.

Еще одна тенденция – стоимость аренды квартиры сейчас дороже ипотечного платежа процентов на 20 при среднестатистической сумме или доле кредита в цене квартиры.  Поэтому делайте выводы сами, покупайте квартиры для своих детей  в ипотеку, сдавайте в аренду, и получайте через несколько лет точку безубыточности  такой покупки. В то время как покупка по ипотеке часто дает переплату более, чем на 50% от стоимости квартиры. Заметьте, 20%, о которых было выше, это больше, чем 12-13% цены ипотечного кредита.

Собственникам хотелось бы еще раз напомнить, что рынок движется вперед, требования к жилью повышаются столь же быстро, сколь и на вторичном рынке. Фактически существующий потребительский рынок настолько избаловал нас широким предложением товаров по разным ценам, что мы стали считать, что все желаемое столь же доступно и в других отраслях. Но, к сожалению, пока не на рынке недвижимости. Но если мы не можем пока купить квартиру в любой момент, когда пожелаем, то арендовать мы хотим хорошие условия. Квартира – отражение собственника. Убогость обстановки, сломанную сантехнику  и критический уровень работоспособности бытовой техники сейчас должны быть проблемами собственника, а не арендатора.


Информация предоставлена Сетью Агентств недвижимости «ЭКСПЕРТ»,
http://expert-russia.ru


КСТАТИ:

Екатеринбург является лидером в России по количеству сделок на рынке недвижимости, совершаемых с участием профессиональных аттестованных риэлторов, об этом сообщает Уральская палата недвижимости со ссылкой на Всемирную федерацию участников рынка недвижимости FIABCI Europe.

В федерации отмечают, что в уральской столице на рынке недвижимости совершается около 80% сделок с участием профессиональных риэлторов. Таким образом, Екатеринбург почти догнал уровень США и Канады (более 85%). Для сравнения, в крупных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, с участием профессионалов совершается в среднем до 60% сделок.










Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных