30.11.2010 12:00
 Из-за дефицита земли израильтян переселят под землю
Правительство Израиля старается увеличить объем предложений на рынке жилья за счет стимулирования строительства. Земля под застройку в Израиле является дефицитом и в стране существует довольно высокий налог на доходы от ее продажи, который нацелен на предотвращение спекуляций.

В 2001 году ставки этого налога были понижены с 49% до 25%. Но стоит отметить, что новая ставка стала действовать только для людей, которые купили участки после 2001 года.

В результате собственники земельных участков, которые были куплены 10 и более лет назад, не спешат их продавать, так как им придется заплатить в госбюджет вдвое больше, чем остальным. Правительство страны приняло решение ввести единую налоговую ставку в размере 25% вне зависимости от времени покупки участка. Только после этого власти хотят выкупить около 170 гектаров частных земель, на которых впоследствии могут быть построены 50-60 тыс. объектов жилой недвижимости. Центральное бюро статистики прогнозирует, что в этом году инвестиции в жилищное строительство вырастут на 11,1% по сравнению с прошлым годом.

Стало известно, что министерство внутренних дел Израиля ведет разработку плана подземного строительства в стране. Основная цель данного плана – обеспечить население достаточным количеством убежищ и убрать с поверхности объекты, которые могут выполнять свои функции под землей. В первую очередь это будут торговые центры, спортивные арены, бассейны, музеи и кинотеатры.

Этот проект поможет освободить крупные земельные участки для строительства жилья и разбития парковых зон. Для этой страны подземное строительство – насущная необходимость из-за ограниченности земельных ресурсов.

В древние времена на территории Израиля существовали целые подземные города. Они были созданы набатейской цивилизацией на так называемой «дороге благовоний», пересекавшей пустыню Негев. Но тогда строители преследовали другую цель – спастись от царящей в пустыне жары, сообщает NEWSru Israel.

Новое подземное строительство может открыть настоящий ящик Пандоры. Потребуется привести земельный кодекс в соответствие с новыми реалиями, ведь согласно существующим в Израиле законам, владелец земельного участка является собственником всего, что находится под ним – до самого центра Земли.

 По материалам http://www.irn.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных