14.12.2010 12:00
 В Ульяновске будут собраны пространственные данные
Ульяновская область вошла в состав девяти субъектов Российской Федерации, где Росреестр реализует пилотный проект по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД).



На днях в здании Правительства Ульяновской области состоялся установочный семинар, в котором приняли участие федеральные, региональные и местные органы власти. Организатором семинара выступило Правительство Ульяновской области и Управление Росреестра по Ульяновской области.

В ходе состоявшейся встречи были обозначены основные цели и задачи создания в пилотных областях региональной модели инфраструктуры пространственных данных. Также участниками семинара был представлен опыт реализации проекта по созданию геоинформационной системы Ульяновской области.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Опенышева, выступившая на семинаре, отметила, что зачастую базы данных различных ведомств (кадастра, БТИ, архитектуры, ЖКХ, МЧС и др.) не систематизированы и разрозненны.

Создание на основе геоинформационной системы (ГИС) единой платформы различных ведомств позволит эффективно решать задачи электронного правительства, оказывать сотни видов электронных услуг для населения.

«Задача Ульяновской области как пилотного региона по созданию инфраструктуры пространственных данных – добиться того, чтобы органы власти стали прозрачны в своих действиях и были доступны для граждан», – пояснила Светлана Опенышева.

Для справки:

Ульяновская область вошла в состав девяти субъектов Российской Федерации, где Росреестр реализует пилотный проект по созданию инфраструктуры пространственных данных (ИПД).  ИПД представляет собой систему сбора, обработки, хранения и предоставления потребителям пространственных данных. Сами пространственные данные – это цифровые данные о пространственных объектах, включающие сведения об их местоположении, форме и свойствах, представленные в координатно-временной системе.

Пилотный проект предполагает систематизацию всех
видов пространственных данных по отдельному региону. Создание единой платформы на основе ГИС различных ведомств и служб даст возможность сравнить и проанализировать информацию из совершенно различных источников.


Екатерина Гаранина




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных