14.12.2010 12:00
 Голосуй или проиграешь!
Коммунальные платежи – один из значимых вопросов для ульяновских семей. Роста доходов не наблюдается, зато, как на дрожжах, растут тарифы на коммунальные услуги. В новом году «подарком» для всех станут возросшие в несколько раз счета за ЖКХ. Кем  устанавливаются тарифы и определяется перечень работ и услуг на будущий год? Почему необходимо участвовать в голосовании собственников?

А надо ли? Закон говорит – надо

Ежегодные собрания собственников многоквартирных домов – не блажь и не пустая трата времени. Это официально узаконенная процедура и даже, не побоюсь этого слова, «обязаловка» для каждого жителя многоэтажки. Но кто из нас помнит об этом? На самом деле, в законодательстве давно все установлено.

Пункт 17 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 г. №491 гласит: «Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер финансирования». Статья 18 того же Постановления призывает собственников также «утвердить перечень работ по текущему ремонту общего имущества дома» на этом же общем собрании.

Все регламентировано, а результата нет. Рождается вопрос – почему? На самом деле, ответ довольно прост, он лежит на поверхности: смысла в собраниях собственников народ не видит, потому что не понимает, зачем нужно что-то утверждать и за что-то голосовать, ведь, все равно, тарифы будут расти, и, если решение принято, его не изменить. По статистике, во всей этой коммунальной «кухне» разбирается всего 3(!) процента населения. Остальные платят по установленным тарифам вслепую! Сложившиеся стереотипы прочны. Разберемся в процедуре голосования более подробно.


Право выбора никто не отменял

Как сообщили журналистам на встрече руководители управляющих компаний, собственники многоквартирных жилых домов в конце года на будущий год должны заключать договоры с домоуправляющими компаниями, определяясь со способом управления. Если собственники многоквартирного дома определяются со способом управления одной из домоуправляющих компаний, то они объявляют об этом, то есть, инициируют собрание. Инициировать собрание может любой из собственников, в том числе и муниципалитеты, в их лице и комитет ЖКХ мэрии (это так называемый муниципальный жилой фонд). Собственник инициирует собрание, управляющая компания организует заочное голосование.


В этом году на голосование вынесены следующие вопросы:

- Утверждение условий  договора на управление управляющей компанией (УК).

- Утверждение платы за содержание и текущий ремонт общего имущества дома на 2011 г.

- Утверждение перечня работ по текущему ремонту общего имущества дома на 2011 г. Причем, данный перечень по текущему ремонту не является константой. Управляющие компании предлагают определенный перечень по текущему ремонту. Дальше, в зависимости от решения собственника, этот перечень может корректироваться, и в течение года он также может корректироваться непосредственно собственниками.

- Определение мест размещения информации. Раз в полгода по заявлению собственников управляющая компания должна рассчитываться перед собственниками о проведенной работе за определенный период времени. Поэтому в договоре также прописываются места размещения данной информации. Это важно, потому что подобного рода информацию всегда очень сложно найти. Доски ли это объявлений в подъездах или сайт в Интернете – уточните.

- Утверждение оплаты за уборку лестничных клеток. Эта услуга является дополнительной, за неё можно проголосовать как «за», так и «против». Она не является обязательной.

- Утверждение оплаты за содержание АЗУ (автоматических запирающих устройств). У большинства эти договоры заключены непосредственно с организацией, которая обслуживает АЗУ (домофоны), поэтому собственники сами определяются, проголосовав «за» или «против».

- Проведение технической диагностики внутренних газопроводов сети. По предписанию прокурора Заволжского района управляющие компании обязаны провести диагностику состояния газового хозяйства дома. Стоимость её составляет 1008 рублей с квартиры. И здесь принцип также понятен: голосовать «за» или «против» подтверждения того, что и так ясно, как божий день.

- Выбор старшего по дому. Старший по дому – это тот человек, который непосредственно общается с УК. Старший по дому принимает работу, подписывает акт выполненных работ, и этот акт хранится  в домоуправляющей компании в виде отчета.

Напоследок необходимо отметить, что если собственники не согласны с какими-либо пунктами договора, то они вправе отклонить предложение домоуправляющей компании и инициировать повторное собрание, подготовив свое предложение.

Екатерина Гаранина





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных