14.12.2010 12:00
 Дискредитация закона №185
На днях к нам в редакцию пришел наш читатель с просьбой помочь разобраться в непростой ситуации.

Баракин Вадим Михайлович – житель дома, расположенного на улице 12 Сентября, 1. Уже не первый месяц управляющая компания «Южная», которую содержит микрорайон, не может навести порядок в своей же собственной системе управления ЖКХ. «В нашем доме около ста квартир, – рассказывает Вадим Михайлович. – Казалось бы, все хорошо. На капитальный ремонт нашего дома, согласно Закону №185-ФЗ  было выделено порядка девяти с лишним миллиона рублей.

За три месяца нам покрасили фасад: голубым цветом цоколь и черно-синим балконы. Вы представляете, как визуально тяжело это смотрится? Заканчивают замену труб водоснабжения. В двух подъездах не вырезаны стояки системы отопления. В чем дело, никто не знает.

Управляющая компания «Южная» не отвечает ни за сроки, ни за качество, ни за долговечность выполненных подрядчиком работ. Взаимодействие УК с подрядчиком совершенно непрофессионально. Жильцы каждый день звонят и слышат в ответ одни обещания. Результата нет. Подрядчики для выполнения работ нанимают учеников – совсем молодых, для чего? Аттестацию никто не проходит, техника безопасности рабочих мест не соблюдается. Результатом явился заваленный мусором подвал и упущенное время.

Если бы была зарплата у ребят, которых наняли для работы, никаких проблем бы не было. Капвложения, которыми манипулируют по 185 закону, не работают. Примером являются три дома микрорайона 4.

Напрашивается мысль, для чего нам нужна трехзвенная система: УК – подрядчик – жильцы?  Она нам не нужна! Необходимо всего два звена: жильцы и подрядчик. Управляющая компания – это совершенно лишнее звено в модернизации эксплутационных  качеств жилья. УК дискредитирует закон 185 в действии. Двухзвенная система в ЖКХ будет работать гораздо профессиональнее.

Решением в данной ситуации станет открытие расчетного счета управдому на один или домовому комитету на три дома в банке оборотных средств – зарплаты. Открытие расчетного счета позволило бы жильцам взаимодействовать напрямую с подрядчиком, в обязанности которого бы входила комплектация строительно-монтажных работ и выполнение их, а старшим по домам вместе с актом приемки – рассчитываться зарплатой с бригадами и звеньями. Тогда бы работу можно было выполнить в два раза быстрее».

Беседовала Екатерина Гаранина.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных