14.12.2010 12:00
 Не обходите стороной риэлторские фирмы!
19 декабря 2010 года агентству недвижимости «Кристалл» исполняется 10 лет. О своем профессиональном пути и тонкостях работы риэлтора с читателями журнала поделилась руководитель агентства Екатерина Проконова.

– Екатерина Владимировна, вы уже достаточно давно на рынке, как вашему агентству  удается удержаться на плаву в море конкуренции?

–  Моя карьера риэлтора берет начало в1998 году, первым местом работы стала фирма «Берег». Имею высшее образование, окончила юридические курсы. Хочу заметить, что многие специалисты, которые сегодня работают в нашей сфере и имеют свои фирмы, первоначальный навык приобрели в моем агентстве.

Риэлторская деятельность, прежде всего, заключена в уважении к людям, которые к тебе обращаются. Это я поняла из практики своей десятилетней работы. Такой подход – обязательное условие нашей фирмы и обязанность каждого риэлтора. Я всегда стараюсь разобраться, вникнуть в проблему и помочь человеку, который ко мне обратился, грамотным советом. Именно поэтому наши клиенты нам доверяют и рекомендуют агентство своим родственникам и знакомым. Условием настоящего профессионала должно быть именно уважение, доброе отношение к своему клиенту, а не желание заработать. Тогда и люди потянуться, и сделки будут. Именно это помогает удержаться на плаву долгое время и не «утонуть» в море конкуренции.

– Вы сказали, что главное для вас – помочь людям в решении их проблемы. С какими ситуациями вам приходится сталкиваться на практике?

– Столкнулась с тем, что многие люди не имеют представления о том, что такое ипотечный кредит и насколько они способны его выплачивать. Очень много людей не знают, что им положены сертификаты, не знают, как их получить. В этих ситуациях я всегда, в первую очередь, беседую с клиентом, объясняю все тонкости.

Иной раз сталкиваешься с ситуациями, в которых приходится вникать во все проблемы семьи и советовать, что выгоднее для них: обмен, размен или продажа. Объяснять, где им лучше, выгоднее подобрать жилье.

– Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам и читателям журнала?

– Я призываю всех объединиться, поднять престиж нашей профессии! Хочу поблагодарить «Центр недвижимости» в упорном труде с целью объединить и поддержать профессионалов. Это действительно тяжелый труд, поэтому мы должны участвовать в поддержке и мультилистингового сервиса и журнала «Недвижимость Ульяновска», которые помогают нам в профессии. Когда люди участвуют в таких проектах, к ним уже относятся  как к более серьезной фирме, фирме, которая работает грамотно, использует возможности Интернета. Не все фирмы сегодня понимают, что этот проект необходим, он нужен для работы, он нас объединит.

Также хочу обратить внимание людей: не обходите стороной риэлторские фирмы! Они помогают юридически грамотно разобраться в вашей ситуации: нужна ли вам продажа или покупка жилья, сможете ли вы вынести бремя ипотечных кредитов или просто кредитов. И особенно – при покупке жилья на стадии незавершенного строительства. Мы всегда и поддержим, и расскажем, и поможем.

Беседовала Екатерина Гаранина




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных