14.12.2010 12:00
 ГУД классифицирует бизнес-центры
В декабре 2010 года эксперты НП «Гильдия управляющих и девелоперов» приступят к классификации бизнес-центров Москвы. Такое решение было принято в рамках круглого стола, в котором приняли участие ведущие игроки рынка офисной недвижимости столицы.

В ходе дискуссии эксперты выразили общее мнение, что программа Всероссийской классификации бизнес-центров, разработанная и реализуемая специалистами ГУД, окажет позитивное влияние на рынок офисной недвижимости в целом. По мнению вице-президента и полномочного представителя ГУД в Москве, президента группы компаний NAI Becar Александра Шарапова, в настоящее время отличия в оценке объектов офисной недвижимости, предоставляемые консалтинговыми компаниями, могут составлять от 10 до 25%. Система классификации ГУД представит рынку обновленную, объективную картину состояния рынка бизнес-центров России.
 
В рамках состоявшейся встречи сформирована Сертификационная комиссия по классификации бизнес-центров Москвы, в состав которой вошли более 30 экспертов крупнейших консалтинговых, управляющих и эксплуатационных компаний столицы. Единогласным решением Председателем комиссии выбран Александр Шарапов. Сопредседателями Экспертной комиссии Москвы стали Даррэлл Станафорд, управляющий директор CB Richard Ellis в России, и Павел Барбашев, генеральный директор ЗАО «Стандарт-Сервис». Первое заседание Экспертной комиссии состоится в декабре текущего года.

«Всероссийская классификация бизнес-центров положительно отразится на инвестиционной привлекательности российского рынка коммерческой недвижимости, – заметил в ходе дискуссии управляющий директор CB Richard Ellis в России Даррэлл Станафорд. – Для любой международной инвестиционной структуры, принимающей решение о вложении средств, очень важно понимать объем рынка. И чем больше и шире будет общая информационная база, тем привлекательнее выглядит рынок для потенциального инвестора».

По итогам проведения Всероссийской классификации бизнес-центров, ГУД представит деловому сообществу общий реестр бизнес-центров и соответствие их параметров современным требованиям рынка. Сертификационная комиссия присваивает объектам класс сроком на два года. Классность будет подтверждаться сертификатом соответствия ГУД или фирменным знаком «Система классификации офисных центров ГУД».
 
В настоящий момент классность присвоена в общей сложности 180 офисным центрам Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Тюмени, Краснодара, Самары и Казани. Ведется работа по созданию комиссий и базы объектов для классификации в Нижнем Новгороде, Красноярске и других городах России.

На официальном сайте ГУД (http://gud-estate.ru/klassif/) представлен список объектов, прошедших процедуру классификации.


Информация предоставлена  пресс-службой ГУД






Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных