28.12.2010 12:00
 Ипотека с умом
11 декабря в Ульяновском филиале ОАО АКБ «Связь-Банк» состоялся семинар «Умная ипотека!», участие в котором приняло и ЗАО «Центр недвижимости». На семинаре специалисты Связь-Банка и агентства рассказали о процедуре ипотечного кредитования и тонкостях ипотеки.

Сегодня очень много говорится об ипотеке, но вопросов меньше не становится.

По статистике в России около 80% населения нуждаются в улучшении жилищных условий. Нередко ипотека является единственным способом приобрести желаемые квадратные метры.

Впервые сталкиваясь с ипотекой, многие не знают, с чего начать. Самое главное на первом этапе – не только определиться с конкретной ипотечной программой, по которой у заемщика есть наибольшие шансы в одобрении кредита, а также реально оценить свои возможности по выплате кредита.

При подборе ипотечной программы нужно хорошо ориентироваться в ценах на жилье разного типа, так как процентная ставка по кредиту обычно зависит от того, какую долю от цены квартиры вы оплачиваете самостоятельно, а на какую собираетесь оформлять ипотечный кредит.

Если при оформлении обычного потребительского кредита для банка важны лишь справки о доходах, то при обращении за ипотечным кредитом в первую очередь вас спросят, какое жилье вы хотите купить, за какую цену и сколько имеется своих средств. То есть мы  видим, что ипотека напрямую связана с риэлторскими услугами.

Именно поэтому в ЗАО «Центр недвижимости» создана группа ипотеки, где специалисты по кредитованию совместно с опытными риэлторами помогают клиентам не только определиться с кредитной программой, но и с подбором желаемого жилья.

Услуги по подбору также включают в себя:

- защиту интересов клиента при осмотре жилья (оценку соответствия цены продаваемого жилья рыночной, торг в интересах клиента);

- юридическую экспертизу документов продавца;

- оценку заемных возможностей покупателя;

- подготовку документов на жилье в соответствии с требованиями банка;

- участие при передаче аванса (задатка);

- согласование с продавцом даты и времени сделки, порядка расчетов, порядка сроков освобождения жилья;

- подготовку полного пакета документов для сделки купли-продажи;

- сопровождение сделки в регистрационной службе по Ульяновской области;

- участие в расчетах с продавцом, контроль за правильным составлением расчетных документов;

- контроль за выпиской из жилья продавца и членов его семьи, за полной оплатой задолженностей по коммунальным услугам, электроэнергии, налогам на имущество;

- участие в приеме-передаче жилья;

- выдача Гарантийного сертификата на приобретаемое жилье.

Получается, что ипотека – это дело непростое, и разобраться во всем самостоятельно подчас очень сложно. Поэтому, чтобы исключить всякого рода неприятности, не лучше ли обратиться к специалистам в своем деле? Правильно подобранное агентство-партнер Банка – ваш спасательный круг в мире ипотеки.

Екатерина Гаранина


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных