31.05.2004 12:00
 Умные решения

Гибридные солнечные коллекторы PVT

Гибридные солнечные коллекторы способны вырабатывать электроэнергию и тепловую энергию одновременно.

Данный солнечный коллектор представляет собой объединение фотоэлектрической панели и теплового солнечного коллектора и сокращенно называется PVT-панель.

Такой симбиоз позволяет в два раза сократить площадь установки при необходимости использования одновременно солнечных коллекторов и фотоэлектрических модулей на одном здании.

Одним из преимуществ является возможность снижения температуры фотоэлементов за счет теплоносителя, используемого в тепловой части коллектора. Как известно, при повышении температуры фотоэлемента эффективность выработки электроэнергии снижается.

Особенно производительность электроэнергии резко снижается при температуре на поверхности фотоэлемента выше 500C, что часто наблюдается в летнее время в классических солнечных батареях. Теплоноситель действует как охладитель и способен поддерживать температуру на поверхности абсорбера до 500C. При такой эксплуатации можно добиться на 15% больше выработки электроэнергии в среднем за год относительно обычных солнечных батарей.


Гибридные солнечные коллекторы PVT на практике

В теории такое решение кажется очень эффективным и позволяющим решить ряд проблем. Однако на практике не всегда удается добиться максимальной эффективности гибридного солнечного коллектора PVT.

В основном, это связано с тем, что в летний период температура теплоносителя не должна превышать 500C, поэтому работа таких систем для горячего водоснабжения весьма ограничена. А при отсутствии циркуляции теплоносителя температура на поверхности фотоэлементов повышается значительно больше, чем у обычных солнечных батарей из-за использования дополнительной теплоизоляции.

Также в гибридных PVT-модулях не используется высокоселективное покрытие и поэтому тепловая производительность будет значительно меньше относительно классических солнечных коллекторов.

Для достижения максимальной производительности гибридных солнечных коллекторов PVT модули должны работать как низкопотенциальный источник энергии. К примеру, как источник тепла для теплового насоса, для нагрева воды в плавательном бассейне или для накопления тепла.

Для компаний, предлагающих современные энергоэффективные технологии, предусмотрены особые условия размещения в журнале «Недвижимость Ульяновска». Обращайтесь по тел. 73-05-55.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных