18.01.2011 12:00
 Зачем покупателю нужен риэлтор?
Зачастую клиенты, приходящие в агентство недвижимости за консультацией по приобретению жилья, задают вопрос: «А зачем нам нужен риэлтор? Мы же покупаем, а не продаем квартиру». Однако практика показывает, что, заключив эксклюзивный договор на подбор с профессиональным агентом, покупатель имеет ряд неоспоримых преимуществ.


Свои комментарии данной ситуации в рамках телепрограммы «Недвижимость Ульяновска» (выпуск 5) дала эксперт ЗАО «Центр недвижимости» Лилия Лаврентьева.


– В чем же заключается важность риэлтора для клиента при совершении разного рода операций с недвижимостью?

– Приобретение жилья, будь то комната или квартира – процесс очень ответственный. Предложений на рынке много, однако «не прогадать» в выборе именно подходящего жилья тоже непросто. Что нужно продавцу? Продать подороже, и, по возможности, скрыть все технические и юридические недостатки. А что нужно покупателю? Купить подешевле и заблаговременно выявить эти недостатки и проблемы.

Легко догадаться, что агент продавца будет защищать его интересы, неизбежно оказывая незаметное давление на покупателя. Имея своего риэлтора, покупатель будет огражден от этого давления. Кроме того, профессиональное агентство недвижимости имеет  в запасе аналогичные объекты и, что очень важно,  знает реальную цену, по которой продается объект, а не рекламную. Поэтому при переговорах агент покупателя старается максимально снизить цену, приводя весомые аргументы по поводу соответствия цены рыночной.


– Да, цена – это не маловажный фактор при выборе жилья. А какие еще важные моменты хотелось бы вам отметить?

– Выбрав объект, покупатель должен быть уверен, что с документами на данное жилье все в порядке. Гарантией служит юридическая экспертиза, проведенная юристом, который специализируется в области недвижимости. Самой ответственной процедурой является юридическое сопровождение сделки купли-продажи. Она включает в себя: участие в переговорах с продавцом, передачу аванса; согласование с продавцом даты и времени сделки, порядок расчетов и освобождения жилья; подготовку полного пакета документов для сделки купли-продажи; сопровождение сделки в регистрационной службе. Сама сделка – довольно сложное и ответственное в психологическом плане событие, так как сопровождается передачей больших сумм и подписанием документов на недвижимость. А присутствие агента покупателя максимально снижает риск осложнений, да и просто помогает клиенту не растеряться.

Завершающим и немаловажным этапом является передача имущества. Объект недвижимости должен быть передан покупателю в том виде, в котором участники сделки договорились его передать. Контроль над порядком приема-передачи имущества и контроль над выпиской продавца и членов его семьи возлагается на риэлтора покупателя. Здесь необходима также проверка оплаты задолженностей по коммунальным платежам, электроэнергии и налогам на имущество. В завершении  в ЗАО «Центр недвижимости» покупателю  вручается гарантийный сертификат на приобретенное жилье сроком на 3 года.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что это лишь классическая схема сделки купли-продажи. В условиях, когда покупатель приобретает объект недвижимости путем привлечения заемных средств банка, существуют гораздо большие трудности, с которыми справиться покупателю в одиночку практически невозможно. Об этом более подробно в одной из наших следующих передач. В новом году в телепрограмме «Недвижимость Ульяновска» будут освещены только самые актуальные и интересные темы.
Материал подготовила Екатерина Гаранина

В связи со сменой сетки вещания программа теперь будет выходить на канале «Репортер» (РЕН) по средам до 1.02.11г. в 18.30, после 1.02.11 г. – в 19.10.  Повторы: в четверг в 12.35 и в пятницу (в рамках программы «Утро с Репортером») в 7.30.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных