18.01.2011 12:00
 Путевые заметки из Праги
Увидеть Прагу и… захотеть вернуться


В августе 2010 года Татьяна Стеклова обратилась в «Центр недвижимости» с целью приобретения квартиры для дочери.

После удачно проведённой сделки рабочие отношения переросли в дружеские. А через 2 месяца мы вместе путешествовали по Праге.



Про Чехию

Чехия — небольшая страна, расположенная в самом сердце Европы. Её территория составляет около 80 тыс. квадратных километров.  Климат в стране умеренно-континентальный. Численность населения составляет 10 миллионов человек. Государственный язык — чешский.

Столица — Прага, крупнейший город страны.
Разница времени между Прагой и Москвой составляет 2 часа.


Про архитектуру

Прага — один из красивейших городов Европы. Здесь представлены разнообразные архитектурные стили. Одна эпоха органично перерастает в другую, придавая городу на Влтаве  особое очарование.

Карлов мост (один из 18 великолепных каменных мостов) — произведение средневекового зодчества, украшенное 30 скульптурными группами. Это настоящая художественная галерея под открытым небом! Пешеходный мост полукилометровой длины — популярное место прогулок и встреч. Он облюбован художниками, музыкантами, продавцами сувениров.



Шедевром европейской готической архитектуры является католический собор Святого Вита — резиденция Пражского архиепископа.  Его строительство  велось более 600 лет.


Староместская ратуша знаменита своими курантами, состоящими из движущихся кукол, сферы и календаря. Астрономические часы с многочисленными стрелками и отметками показывают также фазы луны, дни равноденствия, позицию Солнца в зодиаке и многочисленные христианские праздники.

Тысячи людей собираются каждый день, чтобы понаблюдать за удивительным представлением боя часов, которое совершается каждый час с 8-ми утра до 8-ми вечера.

Злату Прагу называют стобашенной. Возвышаясь над красно-коричневыми черепичными крышами, шпили башен придают городу величественный вид.  Пять центральных кварталов Праги включены в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО.





Гуляя по уютным улочкам Праги,
можно встретить и сооружения
экстравагантного вида, например,
Танцующий дом
, который наряду
с Пражским Градом, Староместской ратушей
и Национальным музеем сегодня
тоже является одной из визитных
карточек Праги. Этот необыкновенный
дом выполнен в виде прильнувших
друг к другу танцоров и посвящен знаменитой голливудской танцевальной паре довоенной поры Джинджер Роджерс и Фреду Астору.

Танцующий дом  был построен на месте здания, разрушенного в ходе бомбардировки Праги американской авиацией.


Про пиво

Чешский национальный напиток — это, несомненно, пиво, некоторые сорта которого известны далеко за пределами страны. Каждый из местных сортов пива обладает своим вкусом, поэтому выбрать лучший — это достаточно большая проблема.

Помимо общеизвестных «Крушовиц», «Гамбринуса», «Будвайзера» и «Велкопоповицкого козла» в каждой области варят свое пиво, по рецепту, появившемуся, как минимум, в средние века. Все сорта отличаются каким-то особенно «по-чешски» насыщенным вкусом и ароматом.

К пиву замечательно подойдёт знаменитое «печено вепрево колено» или горячие рубленые рулеты из разных сортов мяса или... Чешская пивная — заведение для культурного времяпрепровождения и встреч с друзьями.


Про недвижимость

Учитывая специфику журнала, о недвижимости — подробнее. Недвижимостью в Чешской Республике могут владеть:
физическое лицо (в том числе и граждане третьих стран),
чешское юридическое лицо (юр. лицо с юридическим адресом в Чехии),
чешское государство.

Вся недвижимость в Чехии записана в «кадастры недвижимости» по ее месторасположению. При покупке недвижимости с предыдущим хозяином заключается договор купли-продажи, который подается в кадастр недвижимости, где и происходит его регистрация и соответствующее изменение данных о собственнике.

Владение недвижимостью облагается незначительным налогом. Размер налога на недвижимость зависит от размера недвижимости, населенного пункта, в котором она находится и многих других параметров. Для примера, налог на семейный дом общей площадью 250 кв. м. с участком 15 соток, находящийся в 25 км. от Праги в небольшом поселке составляет приблизительно 20 долларов в год.

На сегодняшний день уже тысячи иностранцев (в том числе и наши соотечественники) владеют недвижимостью по всей Чехии. Доступность рынка для инвесторов, гарантии благоприятного инвестиционного климата со стороны государства,  сохраняющаяся тенденция роста стоимости недвижимости и превышение спроса на качественную новую недвижимость над ее предложением позволяет рекомендовать чешскую недвижимость как весьма интересный объект для вложения средств.

Наиболее интересными вариантами являются строительство объектов коммерческой (пансионов, ночных клубов, ресторанов) и жилой недвижимости (семейные и многоквартирные дома). Всё чаще иностранцы приобретают небольшие земельные участки (500-700 кв.м.) для строительства домов с целью их последующей перепродажи или сдачи в аренду.

Рынок жилой недвижимости можно разделить
следующим образом:


Частные дома или виллы.
Это дорого и качественно. Купить готовый, обжитой небольшой дом в Праге или окрестностях можно за 80000-100000 USD и выше.

Квартиры в старой части Праги или в престижных районах.
Это нестандартные квартиры улучшенной планировки, с хорошим европейским ремонтом, с дополнительными сервисными услугами для жильцов: подземным гаражом, спортивным центром или солярием. Дома только из кирпича, в основном старой постройки в историческом центре города. Цена 1 кв. метра такого жилья 5000-6000 USD.

Монолитные дома, построенные в последние годы или еще строящиеся.
Это здания нового поколения, соответствующие во всех отношениях мировым стандартам, с современной планировкой, гаражами в цокольном этаже, охраной, бассейнами  и другой инфраструктурой.

Подобные дома расположены в экологически чистых, престижных районах города. Покупка такой недвижимости является наиболее удачной инвестицией, так как цена этой группы растет наиболее быстрыми темпами, кроме этого сдать такую квартиру американцам или западноевропейцам не составляет труда.

В эту группу также можно отнести и кирпичные дома, которые внешне выглядят как семейные, насчитывающие по 4-6 квартир. Стоимость 1 кв. метра жилья в квартирах этой группы колеблется от 3000 до 4500 USD.

Квартиры в обычных многоэтажных домах, которые построены в годы социализма. По внешнему виду они мало чем отличаются от аналогичных домов в России. Дома панельные с обычным набором бытовых услуг. Цена 1 кв. метра —  1000*-2000 USD. Отсюда видно, что недвижимость в Чехии можно подобрать на любой вкус и в широком ценовом диапазоне, но, как и в любой другой стране, «её величество недвижимость» таит в себе много «подводных камней». Поэтому бдительность и советы специалистов помогут в этом непростом вопросе.

* В Ульяновске на сегодняшний день стоимость составляет 30 тыс. руб./м2


Про всё остальное

Образование и здравоохранение, транспорт и пенсионное обеспечение, даже загадочный чешский характер (застряв на заснеженной узкой дороге, приятно было наблюдать за спокойными, неторопливыми и уверенными действиями водителя; представьте в этой ситуации нашего «родного» шофёра) – всё это интересно и познавательно.


Жанна Попова,эксперт по недвижимости ЗАО «Центр недвижимости»,
тел. (9510) 95-78-92



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных