18.01.2011 12:00
 Мониторинг законодательства
Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Градостроительство, строительство и архитектура

Приказ Министерства регионального развития РФ от 21 октября 2010 г. №454 «О внесении изменений в приказ Министерства регионального развития Российской Федерации от 1 апреля 2008 года № 36 «О Порядке разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства».

Уточнено, как готовятся и согласовываются специальные технические условия для разработки проектной документации на объект капстроительства. Предусмотрено создание Нормативно-технического совета Минрегиона России. Его задачи — рассмотрение (научно-техническая экспертиза) представленных документов и материалов, а также подготовка рекомендаций о согласовании либо об отказе в нем. Ранее для этих целей могли привлекаться соответствующие эксперты. Заключение теперь готовится указанным советом (ранее — уполномоченным департаментом Министерства). На каждом листе двух экземпляров согласованных техусловий проставляется визирующая подпись уполномоченного сотрудника, а не директора департамента. Напомним, что такое согласование необходимо, когда для разработки проектной документации недостаточно требований по надежности и безопасности, содержащихся в нормативных технических документах, или они не установлены. Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 декабря 2010 г. Регистрационный №19213.


Жилые помещения и жилищно-коммунальное хозяйство

Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. №441-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации».

Срок деятельности Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продлен до 2013 г. Скорректированы условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда. Так, региональные адресные программы по капремонту многоквартирных домов должны предусматривать установку общедомовых приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой и электроэнергии, горячей и холодной воды, газа). В программы субъектов Федерации по переселению граждан из аварийного жилищного фонда могут включаться многоквартирные дома, признанные аварийными в период с 1 января 2007 г. до 1 января 2010 г. (ранее — только до 1 января 2007 г.).

Предусмотрена возможность выкупа аварийного жилья у граждан, имеющих другие пригодные для проживания помещения. Жилье для предоставления переселяемым может приобретаться на вторичном рынке. При этом ограничена его предельная стоимость. Определены сроки реализации региональных программ. Уточнены лимиты предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда субъектам Федерации. Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки введения в действие.

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68.





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных