01.02.2011 12:00
 Энергетический аудит от А до Я
Энергетический аудит включает в себя комплекс мероприятий по определению энергоэффективности и оценке энергосбережения, по результатам которых производится сертификация объекта с присвоением ему определённого класса энергетической эффективности.

Энергоаудит зданий является достаточно сложным процессом. Более целостную картину позволяет получить энергетический аудит здания с использованием измерительных приборов, что позволяет значительно повысить эффективность энергоаудита.

В последнее время всё большее распространение получает тепловизионная съёмка. Применение тепловизора позволяет в сжатые сроки определить места теплопотерь и даёт возможность разработать рекомендации по снижению потерь.

Официальным документом, в который вносятся показатели, полученные в результате энергетического обследования, является энергетический паспорт. Раньше для оказания услуг в сфере энергоаудита юридическому лицу следовало обзавестись соответствующим сертификатом и аккредитацией.

После вступления в силу Федерального закона от 23.11.09 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергоэффективности…», на проведение энергообследования с последующим оформлением энергетического паспорта имеют право как юридические, так и физические лица, состоящие в саморегулируемой организации (СРО) в области энергетического обследования.

Как выбрать аудитора?

Не так сложно, как может показаться. Для этого надо:
проверить наличие Свидетельства СРО в области энергетического обследования,
проверить квалификацию персонала, наличие необходимого оборудования,
посмотреть референс-лист, убедиться в том, что аудиты проводились в разных отраслях или именно в вашей отрасли.

Готовность к энергоаудиту №1

Получить высокую оценку по результатам энергетического аудита позволяет использование современных материалов, оборудования и технологий. Внедрение энергетического аудита, в особенности тепловизионной съёмки, позволяет выявить типичные ошибки в проектировании и строительстве тепловой защиты.

Ожидается, что уже в ближайшем будущем энергетические паспорта изменят механизм ценообразования на рынках недвижимости страны: покупатели будут отдавать предпочтение зданиям с низким потреблением энергии, а стоимость объектов с высоким энергопотреблением упадёт.

Энергоаудит только набирает обороты, но в ближайшие годы он может стать одним из основных механизмов стимулирования застройщиков и собственников жилья к применению энергоэффективных технологий, мощным фактором, способствующим реализации потенциала энергосбережения отечественного ЖКХ.

ООО «Инвестиционная строительная компания «Развитие» –
мы определяем качество и безопасность зданий!


Ул. Красноармейская, 18, тел. (8422) 44-07-88, факс (8422) 44-07-92,

е-mail: isk-razvitie@ mail.ru







Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных