07.03.2005 12:00
 Совет по экономике обсудил перспективы ипотечного жилищного кредитования в Ульяновской области

18 февраля состоялось очередное заседание общественного консультативного cовета по экономике при председателе Законодательного собрания Ульяновской области. В ходе него были подведены итоги деятельности совета за 2004 г. и обсужден вопрос о перспективах развития ипотечного жилищного кредитования в нашем регионе, сообщает пресс-служба ЗСО.

Во вступительном слове председатель Законодательного собрания Борис Зотов отметил, что сегодняшняя сложная социально-экономическая ситуация в области требует смелых стратегических решений по подъему экономики. Настал момент, когда от управленцев всех уровней требуются уже не красивые теоретические рецепты, а разработка и практическое осуществление конкретной стратегии такого подъема. Соответственно, должен значительно измениться и стиль работы совета по экономике.

Развитие ипотечного кредитования – один из путей возрождения народного хозяйства Ульяновской области. На заседании было отмечено, что по опыту других регионов (где успешно развивается ипотека) можно смело сделать вывод: на один ипотечный рубль из регионального бюджета приходится как минимум 10 рублей из федеральных средств и 40-45 рублей из средств населения. В результате развития системы ипотечного кредитования снижаются цены на рынке жилья, появляются, благодаря развитию стройиндустрии, новые рабочие места, и, тем самым, уменьшаются социальные проблемы населения. А подъем в строительной сфере почти автоматически влечет за собой и общее оживление экономики.

Члены консультативного совета обсудили проект закона области "Об организационном и финансовом обеспечении внедрения системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования в Ульяновской области". Был высказан ряд замечаний по проекту; в частности, указывалось, что пока он носит скорее декларативный характер. А для того, чтобы система ипотечного жилищного кредитования заработала, нужно, по мнению многих выступавших, определить в первую очередь порядок финансирования развития такой системы из областного бюджета. В принятом решении совет рекомендовал доработать вышеупомянутый законопроект с учетом высказанных на заседании замечаний и предложений.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных