15.02.2011 12:00
 В России создана первая СРО агентств недвижимости
3 февраля на пресс-конференции в Северной столице Санкт-Петербургская и Северо-Западная палаты  недвижимости объявили о создании первой в России СРО агентств недвижимости.

1 февраля уже прошло учредительное собрание нового СРО, названного «Объединение агентств недвижимости». Эксперты заверили, что это только начало, в ближайшее время под эгидой Северо-Западной палаты недвижимости в Вологодской и Архангельской областях появятся новые СРО.

«Это общепринятая мировая тенденция, когда компании, которые предоставляют услуги населению, рано или поздно саморегулируются. И лучше принимать конкретные шаги и создавать СРО самостоятельно и позже выступить с законодательной инициативой, чем потом выполнять предписанные сверху указания. Поэтому сегодня мы готовы показать властям и бизнес-сообществу, что мы понимаем правила игры и умеем им следовать», — заключил президент СРО НП «Объединение агентств недвижимости» Владислав Назаров, генеральный директор Санкт-Петербургского ипотечного агентства (СПИА).

Основной причиной, побудившей представителей агентств недвижимости саморегулироваться, стало отсутствие правового поля в сфере сделок с недвижимостью. Председатель правления Северо-Западной палаты недвижимости Павел Созинов подчеркнул, что сегодня законодательное регулирование в области риэлторской деятельности отсутствует. Чтобы заполнить этот вакуум и было принято решение создать саморегулируемую организацию. «Любое СРО имеет право законодательной инициативы, и теперь мы имеем возможность совершенно на другом уровне продвигать нашу концепцию законопроекта «Об агентской деятельности на рынке недвижимости».

Информация предоставлена пресс-службой
Северо-Западной палаты недвижимости:
http://s-zpn.ru, http://spbpn.ru


Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных