15.02.2011 12:00
 Советы покупателям недвижимости на вторичном рынке
Вы решили приобрести квартиру в Ульяновске, но не желаете рисковать и хотите избежать лишних трат, как временных, так и финансовых? Полезные советы вам даст старший эксперт ЗАО «Центр недвижимости» Жанна Андреевна Попова – лучший риэлтор 2010 года ЗАО «Центр недвижимости».

Совет 1:

Определите четкие требования к покупаемой квартире 

Необходимо представлять, какая квартира вам нужна. Сформировать запрос вам помогут определенные критерии:

выбор района с учетом его привлекательности для вас (близость к родителям или детям, к месту работы, удаленность от центра города, престижность, наличие детских садов, школ, ТЦ, экологическая чистота района, т.д.).

выбор дома:

— материал дома и год постройки,
— наличие лифта и мусоропровода,
— состояние подъезда,  двора.

выбор квартиры:
— этаж, количество и размеры жилых комнат,
— планировка комнат, кухни, ванной, прихожей,
— наличие и размеры балкона, лоджии,
— состояние квартиры (есть ли возможность и желание делать капремонт),
— ориентация окон квартиры и т.д.
                  

Совет 2:

Cоотнесите свои желания и финансовые возможности

После того, как вы честно определили для себя свои пожелания, можно приступить к определению ваших возможностей. Для этого достаточно приобрести печатные издания, содержащие объявления о продаже недвижимости: «Из Рук в Руки», «Недвижимость Ульяновска» или зайти на сайт мультилистингового сервиса (http://ulmls.real-estate.ru). Далее, исходя из цен на квартиры, наиболее близко соответствующих вашим требованиям, можно составить представление о необходимой для покупки сумме.

Конечно, стоимость квартиры вы определите лишь приближённо, т.к. учесть все факторы по оценке квартиры может только специалист по недвижимости.


Совет 3:

Определите для себя способ поиска квартиры


Формально поиск квартиры можно осуществлять двумя способами: самостоятельно и через агентство недвижимости.

1.   В первом случае вы сами по открытым рекламным изданиям находите подходящие варианты, звоните, договариваетесь, сами смотрите квартиры. При покупке квартир на вторичном рынке не рассчитывайте найти в газете прямой телефон продавца и сэкономить. Вся реклама (99%) выходит с телефоном не продавца, а фирмы или агента, его представляющего. В рекламных ценах уже заложена стоимость их услуг.
 
2.   Иначе обстоит дело, если вы выбираете фирму, на которую можно положиться в столь важном деле. Вместе с агентом по недвижимости обсуждаете ваши желания и получаете весь комплекс услуг: подбор подходящей «надёжной» квартиры – организацию и проведение сделки – послепродажную поддержку.


Совет 4:

Проверьте документы на квартиру


При покупке квартиры важную роль играют документы. В первую очередь необходимо убедиться, что продавец, который предлагает вам купить квартиру, действительно является ее собственником, у него имеются правоустанавливающие документы именно на продаваемую вам квартиру и ФИО в его паспорте соответствует ФИО в указанных выше документах.     

Кроме того, каждая квартира на вторичном рынке имеет свою историю, связанную со сменой собственников, поэтому необходима тщательная юридическая проверка документов и прав.

Комплект собираемых документов зависит от конкретной ситуации и цели: для государственной регистрации сделки нужен один комплект, для безопасной сделки – существенно больший.

Задача на этом этапе: выявление всех лиц, которые имеют какие-либо права (не только права владения) на данную квартиру или потенциально могут их иметь, проверку на наличие обременений со стороны третьих лиц и ущемление прав бывших владельцев квартиры в предыдущих сделках по отчуждению.

Если самостоятельно вы не можете определить подлинность документов, настоятельно рекомендуется обратиться за помощью квалифицированных специалистов.

Чего бояться при покупке квартиры на вторичном рынке?

Например:
– большого количества предыдущих сделок с квартирой,
– продавцов низкого социального статуса,
– доверенностей, действительность которых затруднительно проверить,
– агентов, которые на поставленные вопросы не дают четких ответов,
– срочной продажи квартиры, полученной в наследство (есть вероятность ущемления прав других наследников),
– договоренностей на словах (и продавец, и покупатель в течение сделки проходят через несколько различных внутренних состояний. Их роли, восприятие ситуации и степень воздействия на нее изменяются. Милые приветливые люди за несколько часов могут превратиться в жестких партнеров, использующих каждый ваш промах или двоякое трактование нечетко проговоренных или не записанных договоренностей. Поэтому фиксируйте каждый шаг: преддоговор или договор аванса, обязательства по освобождению квартиры и передачи ключей, акты по приёму квартиры, окончательный срок регистрации предыдущих хозяев и т.д.).


Совет 5:

Правильно торгуйтесь с продавцом

При покупке квартиры следует выяснить мотивы продажи квартиры:
– если продавец, продавая эту квартиру, одновременно ищет другой вариант, то стоит быть готовым к тому, что торг будет минимальным, а сделка может затянуться во времени;
– если квартира продается уже долгое время (более 6 месяцев), то вероятность того, что хозяин пойдет на уступки, велика;
– если же вы первый заинтересованный покупатель, то будьте готовы к тому, что другие покупатели могут предложить большую цену за этот объект недвижимости.
           

Совет 6:

Внимательно осмотрите квартиру

Обращайте внимание на все: инженерные коммуникации, пол, потолок, окна. При этом помните, что квартиру вы всегда сможете отремонтировать, а вот подъезд и сам дом с придворовой территорией – нет.
           

Совет 7:

Побеседуйте с соседями

Всегда полезно поговорить с соседями. Из этих бесед вы сможете узнать важную для вас информацию, которую могут не всегда раскрыть вам сами хозяева квартиры. Не рассчитывайте на риэлтора, представляющего сторону продавца. Этот агент представляет интересы своего клиента. Если вы ведете дело самостоятельно, не зная нюансов оформления, специфики рынка, то на вас могут повесить все риски по сделке. Самая незначительная потенциальная опасность – получить назад свои деньги, но так и не купить жилье. По истечении срока, определенного договором (например, через месяц), вам могут сообщить, что хозяин квартиры отказался от продажи.  А цены за это время уже выросли.
 
Искать нужный объект недвижимости через специализированные агентства гораздо эффективнее и выгоднее. Агенты по недвижимости – не просто посредники, это ваши партнеры, профессионалы своего дела, которые сопровождают сделку от начала и до конца. Агентства недвижимости берут плату не за посредничество, а за услуги специалистов. Их знания и опыт позволяют подобрать тот объект недвижимости, который устроит клиента. При этом можете быть уверены в безопасности сделки, качестве и результате: вы получите лучшее за те деньги, которые готовы потратить.

Покупатели являются наименее защищенной стороной при сделках купли-продажи. Как  показывает практика, в случае возникновения судебного спора по  проданной квартире чаще в проигрыше оказывается тот, кто стал новым  собственником, тот, кто заплатил большие деньги.

Если сделка с квартирой  будет признана недействительной, то в большинстве случаев каждая из  сторон, участвующих в сделке (например, в купле-продаже – покупатель и  продавец) обязана вернуть другой стороне все полученное по сделке. То  есть покупатель возвращает квартиру продавцу и имеет право требовать от  продавца уплаченные деньги.

Но сегодня взыскать с гражданина  (физического лица) большую денежную сумму очень сложно, если человек, с  которого хотят эти деньги взыскать, не имеет больших «белых» доходов.  Взыскание на квартиру гражданина обратить также сложно.

Большинство  из нас квартиру покупает один раз в жизни. Так что событие это важное и  не простое, и отнестись к покупке надо грамотно, серьёзно и осторожно!  Чтобы не совершить роковой ошибки, обратитесь в надежное агентство недвижимости,  которое будет представлять ваши интересы при покупке жилья.

Материал подготовлен на основе сюжета шестого выпуска
телепрограммы «Недвижимость Ульяновска».



Новый выпуск программы «Недвижимость Ульяновска» смотрите на канале «Репортер» (РЕН) по четвергам в 19:10, повторы – пятница 7:30 и вторник 12:30. Если  вы хотите получить более подробную информацию по теме передачи или задать вопрос эксперту, вы можете  позвонить по многоканальному телефону 41-05-05.

Внимание

По вопросам приобретения прогноза по коммерческой недвижимости Ульяновска  на 2011 год по офисным, производственным и складским помещениям обращаться по тел.: 41-05-05, 24-11-77.








Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных