15.02.2011 12:00
 Земельные участки Фонда РЖС — в оборот
Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства за время своей деятельности успешно провел аукционы по 9 земельным участкам площадью порядка 100 га в целях размещения на них предприятий по производству современных строительных материалов, изделий и конструкций. Реализация инвестиционных проектов на данных участках позволит ежегодно строить свыше 1,380 кв. метров жилья.

Это три участка в Исктимском районе Новосибирской области общей площадью 13 га, два участка в г.Петрозаводске Республики Карелия площадью 4 га, а также участки в Самарской области (62 га), в г.Нижнем Новгороде (11,99 га), в Усть-Джегутинском районе Карачаево-Черкесской Республики (0,75 га).

В прошлом году в целях развития промышленности строительных материалов Фонд РЖС продал на аукционе один участок площадью 6 га в Искитимском районе  Новосибирской области. Развитие рынка инновационных строительных материалов является одним из приоритетных направлений деятельности Фонда РЖС.

Для этого он целенаправленно вовлекает в оборот земельные участки на основании прогнозов производства и потребления основных строительных материалов, полученных Фондом от субъектов РФ, данных региональных программ развития и инвестиционных программ крупных предприятий строительной отрасли.

Выбор пригодных федеральных площадок для размещения предприятий по производству необходимых строительных материалов происходит исходя из принципа их оптимальности по площади, сырьевой и инфраструктурной  обеспеченности, доступности к другим земельным участкам, планируемых к освоению на территории региона в целях жилищного строительства.

При размещении предприятий Фонд отдает предпочтение производству современных энергоэффективных и экологически безопасных материалов и конструкций, позволяющих быстро возводить качественное жилье. Фонд РЖС стремится к развитию на своих участках таких предприятий, которые на одной площадке способны изготовить до 90% готового жилья. Речь идет, прежде всего, о создании модульных домостроительных комбинатов, ориентированных на выпуск продукции для малоэтажного строительства.

Первостепенное внимание Фонда РЖС обращено к тем регионам, где планируется масштабное жилищное строительство. Формирование жилищно-промышленных кластеров позволяет обеспечить потребность стройки необходимыми материалами и конструкциями, сократить транспортные издержки, связанные с доставкой стройматерилов из других регионов, и, в конечном счете, удешевить себестоимость квадратного метра жилья.

Примером кластерного освоения территории является Искитимский район Новосибирской области. В настоящее время на данной территории идет комплексное освоение большого участка Фонда площадью 228 га, переданного в аренду под строительство малоэтажного жилья экономического класса. В соседстве с ним находятся 5 промышленных площадок Фонда, на четырех из которых уже реализуются проекты по созданию современных производств по выпуску строительных материалов.

В следующем году Фонд РЖС намерен выставить на торги не менее 8 земельных участков под размещение на них инновационных производств. Как отметил заместитель руководителя Департамента строительства, строительных технологий и промышленности строительных материалов Алексей Илясов, стратегия развития предусматривает разработку концептуальных подходов по вовлечению крупных земельных площадок для развития промышленности строительных материалов.

«Важным критерием при выборе промышленных площадок по-прежнему будет являться их приближенность  к участкам, на которых ведется жилищное строительство, – пояснил он. – Это позволит устранить сложности, возникающие при размещении предприятий на точечных участках и повысить интерес к большим промышленным площадкам».

Во-первых, это способствует снижению затрат на инженерную инфраструктуру, которая в стоимости инвестиционных проектов доходит до 50%.  Во-вторых, создает условия для возведения целого комплекса современных предприятий с большим количеством новых рабочих мест. В-третьих, повышает интерес конечного покупателя к готовому жилью, возводимому по инновационным технологиям.

Информация предоставлена Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства.



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных