01.03.2011 12:00
 Советы покупателям новостройки
Рубрику ведет Юлия Адрианова, старший эксперт ЗАО «Центр недвижимости». Сегодня все большее количество людей обращает свое внимание на новостройки. О преимуществах первичного жилья и возможных рисках, с которыми может столкнуться потенциальный покупатель – читайте в материале.

К преимуществам первичного жилья относятся:
- современные  планировки квартиры, и  возможность планирования по своему вкусу;
- новые коммуникации;
- соседи равного социального статуса;
- отсутствие сомнительного прошлого, т. е. череды предыдущих сделок с данным жильем.

Но, кроме преимуществ, есть и риски. Чаще всего покупатели опасаются двойных продаж и несвоевременной сдачи дома в эксплуатацию (либо вообще замораживания строительства).  О том, как максимально обезопасить себя при покупке квартиры в строящемся доме, нам расскажет старший эксперт ЗАО «Центр недвижимости»  Адрианова Юлия.

На что нужно обратить внимание при покупке новостройки:

Совет №1.

Законодательная база

Строящийся дом застройщиком может продаваться  2 основными способами:
1. Используя федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве...», на основании которого  договор  долевого участия регистрируется в государственной регистрационной службе, что полностью исключает риск продажи выбранной квартиры кому-либо еще.  Также в договоре указывается срок сдачи дома в эксплуатацию, в случае нарушения которого законом предусмотрен штраф. То есть, существует ответственность застройщика за несвоевременную сдачу дома.
 
2. Используя жилищно-строительные кооперативы (ЖСК), где отношения  полностью регулируются ЖК РФ и уставом кооператива.
При этой схеме приобретаемое жилье может быть дешевле, так как смета строительства утверждается самими пайщиками. Но, с точки зрения надежности, пайщики ЖСК менее защищены законом, чем дольщики при долевом участии, т.к. отсутствует государственная регистрация, а сроки сдачи регулируются только пайщиками.
 

Совет №2.

Технические вопросы

После сдачи дома фирма-застройщик должна выдать вам акт приема-передачи квартиры. Прежде чем подписать его, проведите детальный осмотр.  Если нет никаких дефектов, то подписывайте. В противном случае обратитесь к застройщику с требованием устранить нарушения. Выигрышный вариант – если ваши  интересы отстаивает надежное агентство недвижимости, полностью сопровождая сделку.


Совет №3.

Ипотека

Распространено мнение, что получить ипотечный кредит на квартиру в строящемся доме невозможно. Дело обстоит иначе. Большинство банков предлагает кредитование новостроек, но у каждого банка имеются свои требования к  застройщику и заемщику. Именно поэтому лучше обращаться к специалистам,  которые хорошо знают все программы кредитования новостроек, а также требования, предъявляемые к самим новостройкам.
 
ЗАО «Центр недвижимости»  работает практически со всеми банками,  специалисты фирмы всегда помогут с выбором банка и кредитной программы именно для вас, что сэкономит ваше время, деньги и нервы!  О сотрудничестве с банками рассказал руководитель группы ипотечного кредитования ЗАО «Центр недвижимости» Алексей Краснеев:

– На данный момент существует множество кредитных программ, которые реально работают и позволяют купить жилье на этапе строительства. Процентные ставки по таким кредитам ничем не уступают ставкам по кредитованию вторичного рынка недвижимости. В зависимости от того, на каком этапе находится стройка, принимаются различные формы обеспечения по кредиту, это может быть как поручительство физических лиц, так и залог недвижимости. В целом ситуация по кредитованию новостроек на территории региона складывается положительно.

Для справки

Зачастую покупатели останавливают свое внимание на новостройке по нескольким причинам: первичное жилье имеет ряд неоспоримых преимуществ. Сейчас на рынке недвижимости совершенно уникальная ситуация: квартиры в новостройках стоят заметно дешевле вторичного жилья. Такого еще не было за всю историю развития нашего рынка недвижимости.

Квартиры в новостройках имеют все необходимые составляющие для создания в них новой и успешной жизни. Но не забывайте, что оптимальный способ защитить ваши интересы при покупке жилья – это обратиться в надежное агентство недвижимости. ЗАО «Центр недвижимости» работает только с надежными застройщиками и обладает полной информацией о строящемся жилье нашего города.

Сейчас воздвигается вторая очередь жилого дома по улице Шигаева. На данный момент это – одно из самых выгодных предложений по городу, поскольку дом находится на начальной стадии строительства. Надежность гарантируется тем, что договоры регистрируются в Государственной регистрационной службе. Специалисты агентства в рамках официального договора с застройщиком продают объекты по цене застройщика, помогают с ипотечным кредитованием и реализацией зачетного жилья.
 
Материал подготовлен на основе сюжета седьмого выпуска телепрограммы «Недвижимость Ульяновска».

Новый выпуск программы «Недвижимость Ульяновска» смотрите на канале «Репортер» (РЕН) по четвергам в 19:10, повторы – пятница 7:30 и вторник 12:30.

Если вы хотите получить более подробную информацию по теме передачи или задать вопрос эксперту, вы можете позвонить по многоканальному телефону 41-05-05.



Предлагаем вашему вниманию два интересных предложения по Засвияжскому району:

Район Юго-Западный – это новый микрорайон, который входит в инвестиционный проект «Симбирское кольцо». Предполагается построить более 30 домов, а также инфраструктуру, провести маршруты. Перспективный микрорайон, рядом для вашего удобства Александровский парк, где вы сможете отдохнуть всей семьей.

Строящийся дом по улице Шигаева
Новый дом в обжитом районе. Все рядом: аптека, школа, детский сад, почта, супермаркет, транспортная развязка. Строительство находится на начальном уровне, цены низкие. Отличное вложение ваших средств для расширения жизненного пространства. Не нужно думать, куда отвести ребенка поиграть – во дворе будет обустроены детская и спортивная площадки.

по Заволжскому району:

По улице Авиастроителей ведется строительство современных таунхаусов – это новый уровень жилья повышенной комфортности. Несколько домов с отдельными входами, гаражом, двухуровневые квартиры 170 и 320 кв.м., имеется цокольный этаж. Территория огорожена, все удобства внутри минигородка, детские площадки. Возможность сделать планировку в квартире по своему вкусу и предпочтению. Места для парковки автомобиля ваших друзей и родных. Чудесное место для жизни и отдыха: рядом лес, Волга. Город-сказка, город-мечта. Предложение ограничено.



Мечты сбываются, если рядом надежное агентство!

По вопросам обращаться в ЗАО «Центр недвижимости: ул. Радищева, 3, ул. Радищева, 28,
тел.: 72-11-38, 41-05-05, http//ec.real-estate.ru





Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных