15.03.2011 12:00
 Мониторинг законодательства
Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Строительство, архитектура и градостроительство

Приказ Министерства экономического развития РФ от 13 декабря 2010 г. №628 «Об утверждении формы декларации об объекте недвижимости и требований к его подготовке».

Сведения о недвижимости указываются в техплане на основании разрешения на ввод в эксплуатацию, проектной документации или техпаспорта. Если таких материалов нет, все данные (за некоторым исключением) вносятся в план исходя из декларации об объекте, составленной и заверенной его правообладателем. Утверждены форма последней и требования к ее подготовке.

К недвижимости относятся здания, сооружения, помещения и объекты незавершенного строительства. Декларацию также может составить и заверить представитель правообладателя. Она является неотъемлемой частью плана. В декларацию включаются 7 реквизитов: адрес (местоположение) объекта, его вид и назначение, техописание, кадастровый номер, правообладатель, сведения о представителе последнего, правоустанавливающие документы. Приведены правила заполнения каждого из них.

Декларация может оформляться на бумажном (не менее 2 экз.) либо электронном носителе (в виде электронного документа). В последнем случае необходима ЭЦП заполнившего лица. Декларацию на бумажном носителе при этом оформлять не нужно.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 9 февраля 2011 г. Регистрационный №19771.


Постановление Мэрии города Ульяновска Ульяновской области от 23 ноября 2010 г. №6249 «Об утверждении муниципальной целевой программы «Развитие малоэтажного индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования «город Ульяновск» на 2011-2015 гг.».

Программа представляет собой инструмент регулирования малоэтажного жилищного строительства на территории города Ульяновска и представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на решение приоритетных городских проблем.

Основными целями данной программы являются: создание условий для увеличения объемов индивидуального жилищного строительства на территории г. Ульяновска; обеспечение населения комфортными условиями проживания; создание благоприятных условий для предприятий и организаций стройиндустрии для реализации инвестиционных проектов.

Основными задачами реализации программы являются: формирование правовой базы, обеспечивающей эффективное развитие малоэтажного индивидуального строительства; формирование инфраструктуры малоэтажного индивидуального строительства.

Реализация мероприятий программы рассчитана на 2011-2015 годы. Общий объем финансирования программы — 5 880 000,0 тыс. рублей.


Тарифы и цены

Постановление Мэрии города Ульяновска Ульяновской области от 6 декабря 2010 г. №6456 «Об утверждении норматива стоимости 1 кв. м общей площади жилья по г. Ульяновску на четвертый квартал 2010 года».

Установлен норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по городу Ульяновску на четвертый квартал 2010 года для расчета размера социальных выплат в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей на 2006-2010 годы» в размере 22 400,0  рублей.


Закон Ульяновской области от 1 февраля 2011 г. №09-ЗО «Об установлении размера платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации, кадастрового паспорта ранее учтенного здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства».


Размер платы за выдачу органом или организацией, осуществляющими хранение учетно-технической документации о ранее учтенном здании, сооружении, помещении или объекте незавершенного строительства, кадастрового паспорта такого объекта составляет:

1) для физических лиц в зависимости от вида объекта недвижимого имущества: в отношении квартиры, части квартиры, индивидуального жилого дома (домовладения), части индивидуального жилого дома (домовладения), комнаты, садово-дачного строения, гаража (гаражного бокса, гаража в гаражно-строительном кооперативе и подобных объектов) — 355 рублей; в отношении иных объектов — 500 рублей;
2) для юридических лиц — 1000 рублей.


Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ульяновской области от 21 января 2011 г. №15-П «Об утверждении Порядка предоставления компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг и Методики расчета размера компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг».

Определен механизм предоставления гражданам, проживающим на территории Ульяновской области, компенсационной выплаты на оплату коммунальных услуг, установленной Законом Ульяновской области от 20 декабря 2010 г. № 226-ЗО «О мерах государственной поддержки граждан в связи с введением на территории Ульяновской области экономически обоснованных тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг».

Предоставление компенсационной выплаты осуществляется территориальными органами исполнительного органа государственной власти Ульяновской области, уполномоченного в сфере социальной защиты населения.

Компенсационная выплата предоставляется заявителю на жилое помещение с учетом всех граждан, зарегистрированных в нем, по месту жительства (пребывания; нахождения жилого помещения, являющегося собственностью заявителя) на территории Ульяновской области.

Основанием для отказа в приеме заявления и документов на предоставление компенсационной выплаты является: отсутствие права на обращение за компенсационной выплатой, представление неполного комплекта документов, представление заявителем документов, имеющих подчистки, приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, документов с серьезными повреждениями, не позволяющими однозначно истолковать их содержание, отсутствие на дату обращения регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Ульяновской области.

Спонсор рубрики

ООО «Гарант-Сервис Симбирск». Тел. 41-71-68.




Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных