12.04.2011 12:00
 Дом, отапливаемый солнцем
Высоко в горах Швейцарии построен дом, который не подключен к сис-теме центрального отопления и не имеет собственной котельной, работающей на угле, газе или других горючих материалах, но жильцы которого не испытывают ни малейшего температурного дискомфорта.

Этот дом в Швейцарии является первым в мире многоквартирным строением, система отопления которого полностью автономна и питается исключительно от тепловой энергии Солнца.

Само здание представляет собой типичное для Швейцарии кубообразное шале с покатой крышей, оно расположено в горах, где температура зимой опускается ниже 0 градусов.

По словам девелопера проекта Джозефа Женни, энергии солнца более чем в два раза достаточно для создания комфортной среды во всех квартирах комплекса. Аккумулирующие тепло панели соединены медными трубками с резервуаром в подвале, который представляет собой бойлер, но увеличенный в размерах до трех этажей (200 куб. м) и, не имеющий водонагревательных элементов. Далее горячая вода подается в батареи квартир и для подогрева полов.

По материалам РБК-Недвижимость



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных