12.04.2011 12:00
 Бетонная революция
В Соединённых Штатах был изобретён удивительный вид бетона. Американские изобретатели работали над повышением качества и износоустойчивости дорожного покрытия и изобрели это чудо.

Традиционный бетон довольно хрупок, неустойчив к землетрясениям и при чрезмерном использовании часто трескается. Блоки из нового бетона способны выдержать большие нагрузки за счёт своей гибкости! Его можно согнуть, при этом появившиеся повреждения затягиваются в течение нескольких дней при небольшом дожде. Прочность материала после восстановления остается такой же. Способность к пластике делает его много лучше при строительстве в сейсмоопасных зонах, колебания затухают, не вызывая резонанса. Самовосстанавливающийся бетон уже использовался во время строительства жилого 60-этажного здания в Японии (г. Осака). Кроме того, подобный материал применяли и для возведения моста в Мичигане.

А во Франции изобрели бетон, который способен очищать воздух. Полезные свойства этого строительного материала заключаются в том, что он разлагает опасные вещества под воздействием солнца и дождя, такой материал способен улучшить экологию городов. Создать волшебную смесь не слишком сложно. В обычный цемент достаточно добавить определенную долю двуокиси титана, и в результате получается экологически активный строительный материал, способный нейтрализовать оксид азота и летучие органические соединения.

На выставке в Национальном строительном музее в Вашингтоне венгерский архитектор Арон Лосонци представил бетон способный пропускать свет. Новый материал получается при внедрении оптических волокон в мелкозернистый бетон. Стекловолоконные нити проводят свет от одной до другой поверхности блока. Из-за своего небольшого размера — от 2 микрометров до 2 мм в диаметре — волокна становятся составной частью бетона. В литраконовых блоках всего 5% оптоволокна, их технические характеристики те же, что и у бетона, используемого для их производства.

Стена из литракона, будучи крепкой, прозрачна, как абажур лампы. При этом можно увидеть даже цвет предмета, находящегося за такой стеной. Новый материал прошел испытания в техническом университете Будапешта. Для продажи своего детища Лосонци создал одноименную компанию. Филиалы LiTraCon находятся в Германии и Венгрии, организовано промышленное производство материала. Но появление целых зданий из литракона пока маловероятно.

Теоретически стены из литраконовых блоков могут быть толщиной в несколько метров, так как волокна сохраняют светопроводимость до 20 м! Но использование стеклянных или пластиковых волокон делает новый материал слишком дорогим для крупномасштабного строительства. Его применяют пока только для украшения отдельных зданий. В Америке, например, прозрачный бетон предлагают использовать для строительства ограждений правительственных зданий.

По материалам http://intelogic.ru



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных