12.04.2011 12:00
 Анализ и прогноз на рынке коммерческой недвижимости
Состояние рынка коммерческой недвижимости в регионе является индикатором инвестиционной привлекательности. Существует и обратная взаимосвязь, ведь слишком высокие цены на объекты коммерческой недвижимости могут явиться тормозом для привлечения инвесторов в Ульяновскую область. Сложившуюся ситуацию комментирует Антон Казаков, эксперт по коммерческой недвижимости ЗАО «Центр недвижимости».


Анализ рынка

Сегодняшнее сбалансированное состояние рынка коммерческой недвижимости Ульяновска показывает, что последствия финансового кризиса сглаживаются,  инвестиционная привлекательность города растет. Владельцы коммерческих объектов, воздерживавшиеся от продажи в период спада, предлагают свои объекты по интересным ценам. Спрос на коммерческую недвижимость в Ульяновской области  увеличивается.
 
Помещения в торговых центрах и на первых этажах жилых домов пользуются наибольшей популярностью. Второе место занимают помещения офисного назначения. Причем, впервые после кризиса, наметился небольшой рост цен на офисные помещения. Сегодня средняя стоимость квадратного метра офисной площади в городе составляет 35,5 тысяч рублей.

Рынок торговых помещений поднялся еще в середине прошлого года, рост цены квадратного метра за год составил 6,5%. С начала этого года тенденция удорожания сохраняется. В настоящий момент средняя стоимость квадратного метра торговых площадей в городе Ульяновске составляет 38 тысяч рублей.

Ситуация с производственными и складскими помещениями — несколько хуже. Производственные помещения, снижающиеся в цене на протяжении прошлого года, с начала этого года остановились на отметке 12 тысяч рублей за квадратный метр. Хотя рынок еще и не вернулся к докризисным показателям, положительные тенденции уже наметились.


Основные тенденции в текущем году:

постепенное возобновление платежеспособного спроса;
увеличение количества сделок на рынке;
рост стоимости во всех секторах коммерческой недвижимости.

2011 год станет продолжением тенденций прошедшего года в качественном и ликвидном офисном сегменте. Ставки по аренде в торгово-офисных центрах, скорее всего, сохранятся на нынешнем уровне, а спрос будет достаточно активным.


Как покупать?

Выбор подходящего варианта объекта коммерческого назначения, соответствие его реальной рыночной цене, правильное юридическое оформление сделки купли/продажи —  все это достаточно сложные вопросы. Грамотно решить их можно с помощью профессионала. Тогда приобретенная коммерческая недвижимость будет приносить своим владельцам не головную боль, а прибыль! В крайнем случае, в период кризиса, сохранит ваши средства.

Специалисты нашего агентства могут существенно облегчить вам поиск объекта недвижимости согласно запросам. Тщательно проверят надежность источника, учтут все нюансы при заключении договора аренды или купли-продажи. Работающие в компании юристы и ипотечные брокеры проследят и подскажут правильность и оптимальность заключения договоров.


Что покупать?

Лучшие предложения:

Удобный офис
Льва Толстого, 77

Предложение включает в себя здание с цокольным этажом общей площадью 224 кв.м. и участок 6 соток. Рядом расположены административные здания. Прекрасная транспортная доступность. Идеальное месторасположение для банка. Стоимость 25 млн. рублей. Возможна ипотека и кредит. Покупайте удобный офис по выгодной цене!          
                                                         



Центральный офис
ул. Орлова, 29б/Островского, 40

Просторное офисное помещение общей площадью 173 кв.м. Удачная планировка офиса располагает к наиболее оптимальной организации работы. Хорошая транспортная доступность. Стоимость 6200 тысяч рублей. Возможна ипотека и кредит. Приобретайте ваш центральный офис уже сегодня!
    



Солидный банк, солидный офис
ул. Радищева,143

Три смежных корпуса общей площадью 833 кв.м с наземной парковкой. Офисы расположены на первых трех этажах многоэтажного здания неповторимого архитектурного решения и в пристроенном 3-этажном корпусе с мансардой. 

Замечательная транспортная доступность, шаговая доступность до центра города. Стоимость 35 тыс. рублей/ кв. м. Возможна ипотека и кредит. Не исключена продажа по частям. Удачное время покупки для солидного банка, офиса!      


Хотите получить подробную информацию об объектах или приобрести полный прогноз по коммерческой недвижимости Ульяновска на 2011 год? Звоните по многоканальному телефону 41-05-05
в ЗАО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ».

          

                                                          



Учредитель и издатель ООО «ЦЕНТР НЕДВИЖИМОСТИ»
При перепечатке материалов ссылка на «Недвижимость Ульяновска» обязательна.
За достоверность рекламной информации ответственность несут рекламодатели.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.
Тел./факс: 8 (9677) 71-71-21
Контактная информация Политика обработки и защиты персональных данных